Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Василеостровский район Петербурга отчитался об итогах развития

В Доме Молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга состоялось собрание, где был представлен "Отчет от итогах социально-экономического развития Василеостровского района в 2013 и задачах на 2014 год".

В Доме Молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга состоялось собрание, где был представлен "Отчет от итогах социально-экономического развития Василеостровского района в 2013 и задачах на 2014 год".

С ежегодным докладом выступил и.о. руководителя администрации Василеостровского района Андрей Калашников, в связи с декретным отпуском главы района Юлии Киселевой.

Этот отчет призван сообщить гражданам о проделанной работе, наметить планы на будущее, сказа Андрей Калашников. Отчет посетил вице-губернатор Игорь Дивинский. 

Перед отчетом гостям представили свою продукцию компании и производители, работающие на территории района, где проживают 206 тыс. жителей, из них более 55 тыс пенсионеров, 30 тыс людей с повышенными потребностями, и 30 тыс детей.

В Василеостровском районе за прошедший, 2013 год сократилось - на 16,2 % число очередников: свои жилищные условия улучшили 1629 семей и расселено 368 коммунальных квартир.

В 2013 году в Василеостровском районе  на 27% сократилось число безработных, трудоустроено 600 человек. Выросло и число собранных налогов - на 24,8%. Общий объем инвестиций составил 5,5 млрд рублей

В районе реализуются два крупных городских проекта: Намывные территории "Морской фасад"  и Центральный участок ЗСД, которые так же как и вестибюль станции метро "Спортивная 2"  в будущем значительно улучшат транспортную доступность района и снизят напряженность на дорогах.

Из глобальных цифр в отчете фигурировала сумма, выделенная из бюджета района, на отрасль "Образование" - 2 млрд 914 рублей. В рамках адресной программы отремонтированы 22 образовательных учреждения.

В Василеостровском районе, как одном из центральных, отдельное внимание уделено капитальному ремонту жилых домов. Всего в районе таких 1223. В 2013 году на их содержание выделено 553,5 млн рублей. Расселено 6 аварийных дома. В рамках адресной программы капитально отремонтировано 73 дома, а на почти 500 лестничных клетках проведен косметический ремонт. В 150 дворах восстановлено асфальтовое покрытие и благоустроены внутриквартальные территории.

В 2013 году на аллеях и в парках района появилось больше 1 тысячи новых деревьев, 14 тысяч кустов и 900 тысяч цветов. Во дворах домов высажено 180 деревьев, 14 тысяч кустарников и 15 тысяч цветов.

По статистике за 2013 год почти 60 тысяч человек регулярно занимаются спортом, из них 13 тысяч - дети

В рамках собрания состоялась церемония награждения нагрудным знаком "За заслуги перед Василестровским районом" 5 представителей как органов власти, так и общественных организаций.

Задачи на 2014

В 2014 году будет проведена инвентаризация детских площадок и крупных промышленных территорий. Ведется строительство 3 новых детсадов. Утверждена программа капремонта до 2025 года.

Направлено обращение к губернатору с просьбой ускорить формирование целевых программ по строительству котельных. Так же администрация района заинтересована в приобретении 2 детских лагерей по договору мены земельных участков.

Закрыть