Яндекс.Метрика

Арсений Яценюк стал премьер-министром Украины и просит Россию не защищать Виктора Януковича

Верховная рада Украины сегодня утвердила лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка на пост премьер-министра страны. За это назначение проголосовал 371 депутат, хотя для принятия решения достаточно было 226 голосов.

Верховная рада Украины сегодня утвердила лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка на посту премьер-министра страны. За это назначение проголосовал 371 депутат, хотя для принятия решения достаточно было 226 голосов.

Первым же делом Арсений Яценюк обратился к российским властям с просьбой не поддерживать украинских политиков, на которых на родине заведены уголовные дела.

"Мы надеемся, что РФ не будет нарушать будапештский меморандум, не будет ни при каких обстоятельствах поддерживать сепаратистов и тех высокопоставленных должностных лиц, на которых заведены уголовные дела",  - заявил Яценюк, подчеркнув, что Украина и Россия - партнеры.и должны идти вместе.

"В первую очередь, я говорю о Януковиче",  - уточнил новый украинский премьер-министр, сообщает РИА "Новости". Ранее сегодня Арсений Яценюк заявил, что не собирается баллотироваться на пост президента Украины и сдает свой депутатский мандат.

Напомним, смещенный с поста Верховной радой Виктор Янукович сегодня попросил власти России защитить его от экстремистов  захвативших власть на Украине. Россия согласилась обеспечить ему безопасность на своей территории.

Закрыть