Яндекс.Метрика

Парламент Татарстана призвал крымских татар не идти на поводу "группировок майдана"

Президент республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный совет Татарстана и Всемирный конгресс татар призывают крымских татар к миру и согласию с русским населением Крыма.

Президент республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный совет Татарстана и Всемирный конгресс татар призывают крымских татар к миру и согласию с русским населением Крыма, сообщили в пресс-службе президента республики Татарстан.

На сегодняшнем внеочередном  заседании парламента Татарстана был принят текст Обращения к народам автономной республики Крым.  В нем отмечается глубокая обеспокоенность парламента Татарстана политической и социально-экономической ситуацией в Крыму.

Парламентарии осудили применение насилия и заявили о недопустимости принятия политических решений в угоду определенным группировкам через "майдан". Члены Госсовета республики призвали все противостоящие стороны к разрешению возникших внутригосударственных противоречий мирным путем, политико-дипломатическими методами.

Парламентарии Татарстана призывают украинцев, русских, крымских татар к сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия, категорическому отказу от радикальных способов разрешения конфликта.

"Мы  за разрешение конфликта при неукоснительном сохранении конституционно-правового статуса Крымской автономии.

Государственный совет (парламент) республики Татарстан считает необходимым в процессе урегулирования конфликтов использовать мирные механизмы верховенства закона и незыблемые принципы соблюдения прав человека и гражданина, закрепленные в основных документах Организации Объединенных Наций", - говорится в Обращении.

После завершения заседания делегация парламентариев  республики Татарстан вылетела в Крым для встречи с депутатами Крымской автономии и передачи им Обращения.

Два дня назад крымчане начали бессрочную акцию протеста, требуя от депутатов Верховного совета не признавать легитимность новой власти и восстановление конституции Крыма 1992 года.

А 26 февраля к зданию парламента пришли крымские татары, поддерживающие новое правительство. Татары вышли на митинг, так как посчитали, что на внеочередной сессии Верховного совета Крыма, заседание которого так и не состоялось, будет принято решение об отделении от Украины.

В результате двух митингов, переросших в локальные столкновения, к медикам обратились 30 человек. Минздрав сообщает о двух погибшех.

Закрыть