Яндекс.Метрика

США поддерживают политический курс врио президента Украины Александра Турчинова

Белый дом выступил с заявлением, в котором призвал заинтересованные страны не делать провокационных заявлений в отношении Украины и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Белый дом выступил с заявлением, в котором призвал заинтересованные страны не делать провокационных заявлений в отношении Украины и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, заявление опубликовано на сайте Белого дома.

"Мы призываем внешних игроков в регионе уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, прекратить провокационные заявления и действия, поддержать демократически установленные переходные руководящие структуры и использовать свое влияние в поддержку единства, мира и объединенного пути вперед.

Мы напоминаем всем правительствам об их политических обязательствах относительно прозрачности в военной деятельности в рамках Венского документа 2011 года и других принципов ОБСЕ, направленных на обеспечение мира и безопасности в евроатлантическом регионе", - говорится в сообщении.

США также призвали украинских политиков сделать все для обеспечения безопасности и защиты прав всех граждан, и избежать шагов, которые расколют страну.

Александр Турчинов, исполняющий обязанности президента Украины, заявил сегодня, что любые передвижения военнослужащих Черноморского флота России вне мест пребывания, оговоренных соглашением о базировании ЧФ в Крыму, Киев расценит как военную агрессию.

Госсекретарь США Джон Керри сегодня заявил, что возможное военное вмешательство России в украинский конфликт будет тяжелой ошибкой со  стороны РФ.

"Для страны, которая так часто высказывается против иностранных вмешательств в Ливии, Сирии и так далее, было бы важно самой придерживаться таких предупреждений, когда она обдумывает свои шаги относительно суверенного государства Украина", - заявил Джон Керри.

Временный поверенный РФ в Украине Андрей Воробьев был вызван сегодня в МИД Украины, где ему вручили ноту относительно безотлагательного проведения двусторонних консультаций, сообщили в ведомстве.

Дипломат также получил ноту с просьбой воздержаться от передвижения вне дислокации воинских подразделений ЧФ РФ, временно расположенных на территории Украины.

Закрыть