Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге стартовал "Год Финского залива"

Открытием года Финского залива стал V Международный форум "Экология". Форум мирового значения проходит в Петербурге два дня – 27 и 28 февраля. За это время несколько сотен экспертов, специалистов, ученых, политиков и общественных деятелей России и зарубежных стран должны обсудить проблемы и определить векторы развития природоохранной деятельности.

Открытием года Финского залива стал V Международный форум "Экология". Форум мирового значения проходит в Петербурге два дня – 27 и 28 февраля. За это время несколько сотен экспертов, специалистов, ученых, политиков и общественных деятелей России и зарубежных стран должны обсудить проблемы и определить векторы развития природоохранной деятельности.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере природопользования России, ежегодно в водоемы страны сбрасывают до 52 кубокилометров сточных вод, из которых только 19 кубокилометров подлежат очистке. В 2012 году нарушителям было предъявлено около 71 млн рублей штрафные санкций. В числе самых неблагополучных водных объектов оказался Выборгский залив.

По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимира Кириллова, сейчас в Петербурге идет активная работа по очищению сточных вод. Особое внимание уделяют Финскому заливу: сотрудники ведомства строго контролируют прибрежные ЦБК (целлюлозно-бумажные комбинаты), расположенные в Светогорске и в поселке Советский.

"Нашей службой разработан ряд мероприятий. Во-первых, наша страна является страной-участницей по защите Балтийского моря. Выборгский залив, я это отмечал в своем докладе, наиболее грязная часть Финского залива. Это зависит от тех стоков, которые поступают в него. Но в тоже время мы отмечаем, что год от года идут улучшения состояния и качества водных объектов. В данном случае многое делает петербургский «Водоканал». Как мы знаем, очистка воды по фосфору составляет более 95%", - сообщил Владимир Кириллов.

Еще одна важная и более чем актуальная проблема, которая была затронута на форуме, - это влияние аномально теплой погоды на состояние рек и озер во время весенних паводков. По словам Руководителя Федерального агентства водных ресурсов Марины Селиверстовой, серьезных наводнений в европейской части страны экологи не ожидают – это связано с минимальным количеством осадков этой зимой. Повторение прошлогоднего паводка в Ленинградской области не прогнозирует и руководитель Федерального агентства по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов. По его словам, даже если в ближайшее время снег выпадет, то он быстро растает, не создав серьезной угрозы.

Форум "Экология" является частью проекта партии "Единая Россия" "Санкт-Петербург – морская столица России" и "Чистая вода". На данный момент проект имеет 73 представительства по всей стране. По словам заместителя координатора Проекта "Санкт-Петербург – морская столица России" и руководителя Проекта партии "Единая Россия" "Чистая вода" Владимира Поцяпуна, главная цель форума – найти реальные пути решения экологических проблем и наладить эффективную коммуникацию общества и власти, специалистов и инвесторов.

Отметим, что в программе форуме заявлены такие темы как "Вода для ЖКХ и минимизация ущерба при коммунальном водоснабжении", "Водные ресурсы для производственных процессов и очистка промышленных стоков", которые интересны не только с точки зрения специалистов, но и обычных потребителей.

Итогом форума станет резолюция с предложениями и рекомендациями по совершенствованию законодательства и государственного регулирования в сфере экологии водных ресурсов, которая будет направлена премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Закрыть