Яндекс.Метрика

Крым решит вопрос о своей автономии

Парламент Крыма проголосовал за проведение в регионе референдума, на который будет вынесен вопрос об автономии республики. Референдум состоится 25 мая.

В Крыму пройдет референдум, на котором решится вопрос об автономии региона. Парламент Крыма назначил проведение референдума на 25 мая.

Вопрос, который предлагается вынести на референдум, звучит следующим образом: "Поддерживаете ли Вы государственное самоопределение Крыма в составе Украины на основе международных договоров и соглашений?". 

В связи с последними событиями в Крыму, парламент Крыма посчитал, что проведение референдума является единственным возможным решением выхода из сложившейся ситуации. Как сообщает пресс-служба Крыма,  проведение референдума позволит крымчанам самим определить статус республики, без диктата и давления извне.

Напомним, что 26 февраля в Симферополе возле здания Верховного Совета Крыма произошло массовое столкновение крымских татар и русскоязычного населения Крыма. Крымские татары требовали отмены заседания Верховного Совета и поддерживали майдан, в то время как русскоязычное население требовало проведение референдума, в ходе которого решился бы вопрос об автономии республики. Массовые беспорядки возле здания Верховного Совета Крыма привели к оцеплению милицией центра города, блокированию движения автотранспорта, а вчера ночью неизвестными были захвачены правительственные здания в Симферополе. Над захваченными зданиями был поднят российский флаг. По всему полуострову стали стихийно формироваться отряды самообороны русскоязычного населения Крыма, которые готовы присоединиться к своим сторонникам в Симферополе.

Одновременно президент России Владимир Путин приказал провести проверку боеготовности войск Центрального и Западного военных округов. 

Отстраненный новым правительством Украины от президентского кресла Виктор Янукович заявляет, что все решения, которые принимает Верховная Рада, являются не легитимными. Он заявил, что по-прежнему является президентом Украины, а в стране наблюдаются все признаки государственного переворота.   Вчера Виктор Янукович обратился к российскому правительству с просьбой предоставить ему и его семье политическое убежище, защитить их  "действий экстремистов". Российское правительство взяло на себя обязанность предоставить убежище Януковичу. 

"Мы считаем легитимным президентом Виктора Федоровича Януковича и будем выполнять его распоряжения", — цитирует нового премьера Крыма Сергея Аксенова РИА "Новости".  "Российская Федерация, уверен, протянет руку помощи и будет способствовать в том числе и финансово для того, чтобы Крым сегодня мог построить свою политическую ситуацию", — приводит агентство слова депутата

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос об оказании финансовой и гуманитарной помощи Украине. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. В своем обращении Владимир Путин подчеркнул, что все торгово-экономические отношения между странами сохраняются. Президент России наметил провести консультации со странами "Большой восьмерки", а также с зарубежными партнерами по поводу оказания финансовой помощи Украине.

Это стало первой официальной реакцией Владимира Путина на события, происходящие в соседнем государтсве

Закрыть