Яндекс.Метрика

На выходных Петербург отметит праздник весны

В Санкт-Петербурге 1 и 2 марта в ЦПКиО им. Кирова пройдет фестиваль традиционной культуры “Шуми, Масленица!”.

В Санкт-Петербурге 1 и 2 марта в ЦПКиО им. Кирова пройдет фестиваль традиционной культуры “Шуми, Масленица!”.

Фестиваль пройдет на 9 одновременно работающих концертных площадках. Это программа на аллеях и других открытых пространствах парка с утра и до позднего вечера.

Всех посетителей ждут подарки и угощения, мастер-классы по художественной ковке, обучение народным играм, танцам, традиционным ремеслам, масленичные конкурсы и забавы, большая ярмарка ремесел, петрушечные представления, конно-трюковые программы, 5 масленичных костров, около 20 лучших творческих коллективов Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской, Мурманской, Вологодской области, республики Карелия, Эстонии и Беларуси.

В финале каждого представления посетители станут свидетелями сжигания масленичного чучела и, конечно же, всех присутствующих ждут горячие блины.

В полдень 1 марта во Фрунзенском районе в Яблоневом саду, Белградская, 16, пройдут масленичные гуляния. 

Гостей праздника ждут традиционные русские народные забавы и аттракционы, хороводы, горячие блины и чай.

Малыши смогут покататься на лошадях и пони, взрослые принять участие в викторинах, спортивных состязаниях и конкурсах. На сцене выступит шоу-группа “Ярмарка”, свое мастерство покажут силачи и акробаты, музыканты и танцоры.

Весну жители района встретят запуском разноцветных воздушных шаров в небо. Завершится праздник традиционно сожжением чучела Масленицы.

На главной алле Московского Парка Победы 2 марта в 12:00 начнется празднование широкой масленицы. Гостей ждут разнообразные конкурсы, викторины и  загадки, танцевальные и хореографические выступления артистов.

Кульминация праздника наступит в 14:00. После поздравления официальных лиц, среди которых глава администрации Московского района Владимир Рублевский, будет дан старт главной традиции масленицы – сжиганию чучела.

“Масленица – это исконный русский праздник, и я рад, что мы возрождаем традицию его широкого празднования, - отметил глава администрации Московского района Владимир Рублевский. – В этом году мы впервые подготовили такую обширную развлекательную программу, интересную как самым маленьким гостям праздника, так и взрослым. Празднование пройдет сразу на трех площадках: на Пулковском шоссе и в Авиагородке, но главное действо развернется в Парке Победы. Пришедших ждут выступления артистов и творческих коллективов, цирковое шоу с животными, различные потехи. А в 14.00 будет сожжено чучело Масленицы”.

Также праздники пройдут в Авиагородке, на площадке на пересечении Штурманской улицы и улицы Пилотов и в Цветочном питомнике на Пулковском шоссе, 91.

В парке 300-летия Петербурга 2 марта в 13:00 состоится весенний праздник “Приморская масленица 2014”. В программе – выступления артистов, творческих коллективов, веселые спортивные забавы, конкурсы и конечно веселая ярмарка с горячими блинами. В окончании праздника на пляже парка разгорится большой костер, на котором будет сожжено чучело Масленицы.

Выступят коллективы: ансамбль “Барыня”, “Петербургская станица”, детский ансамбль “Фантазеры”, духовой оркестр “Виват, Россия!”.

В мероприятии примут участие представители руководства администрации Приморского района и почетные гости.

Ярмарка и интерактивные площадки будут работать с 11:00, главная сцена и основные площадки - с 13:00.

Во время праздника на территории парка будут собраны самые яркие и праздничные народные обычаи и персонажи: ряженые, силачи-кузнецы с подмастерьями, растопщики жаровых самоваров, скоморохи и зазывалы, мастера народных промыслов, коробейники, меткие лучники, красны девицы с петушками-леденцами, добры молодцы с конкурсами на ловкость и смекалку. На аллеях парка можно будет поучаствовать в молодецких народных забавах - битье баклуш, перетягивании каната, бегах в мешках, тягании гири, подбрасывании блинов, метании валенок, распиливании бревна на скорость, эстафетах с метлами. Детям будет интересно покататься на наряженных лошадках, верблюде, пони, северном олене, а потом, вместе с родителями, расписать пряники, сделать чучелко масленицы или сплести лукошко.

С 13:00 на центральной сцене у Маяка начнется обширная концертная программа с выступлением фольклорных коллективов, оркестра, артистов. Здесь всех ждут игры, шутки и, конечно, вкусные и полезные призы от партнеров праздника.

Гостей праздника встретит широкая ярмарка – сытные пироги, настоящий русский чай на травах и пряный сбитень из жаровых самоваров, вкусный мед, лесные грибы и ягоды, разнообразные деликатесы, сладости, узорные пряники, причудливые свистульки, колоритные «бабы на чайник», глиняные горшки и крынки, жостовские подносы, необычные украшения, расписная посуда и другие изделия народных промыслов.

В 17:00 на пляже парка разгорится большой костер, на котором будет сожжено чучело Масленицы. 

Закрыть