Яндекс.Метрика

Петербург готов к эстафете паралимпийского огня

В эту субботу, 1 марта, в Северной столице состоится этап эстафеты паралимпийского огня. Городские власти сделали все, чтобы это красочное событие надолго запомнилось петербуржцам и гостям нашего города. Огонь Игр в городе пронесут 64 факелоносца.

В эту субботу, 1 марта, в Северной столице состоится этап эстафеты паралимпийского огня. Городские власти сделали все, чтобы это красочное событие надолго запомнилось петербуржцам и гостям нашего города. Огонь Игр в городе пронесут 64 факелоносца.

Старт эстафеты паралимпийского огня был дан 26 февраля в Дальневосточном федеральном округе. Впервые огонь Паралимпийских игр зажгли на мысе Дежнева – самой восточной точке континента, которая первой на российской земле встречает рассвет.

Стартовавшая эстафета станет самой инновационной и не­обычной за всю историю Паралимпийских игр. 

Каждый день паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения в каждом регионе будет меняться и удивлять, поскольку каж­дая церемония появления огня необычна – от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана! Уникальность городского этапа заключается в способе зажжения паралимпийского огня.

Всего в эстафете паралимпийского огня примут участие более 1,5 тыс. факелоносцев и 4 тыс. волонтеров. Слоган эстафеты "Пре­одолевая. Побеждая. Вдохновляя" выбран не случайно. Спортсмены-паралимпийцы, несмотря ни на что, находят в себе силы пре­одолевать все трудности и продолжать бороться.

Время Петербурга!

Огонь зажгут от Ростральных колонн, после чего начнется сама эстафета. Факел пронесут от стрелки Васильевского острова по красивейшим набережным и мостам Санкт-Петербурга. Движение транспорта при этом будет ограничиваться по мере движения эстафеты (см. карту). Стоит отметить, что все сделано так, чтобы создать минимум не­удобств автомобилистам.

Среди тех, кто пронесет факел, олимпийские чемпионы разных лет – заслуженный мастер спорта Борис Мельников, победивший на Олимпиаде 1964 г. в фехтовании на саблях; пловец Дмитрий Лепиков, ставший олимпийским чемпионом в 1992 г. Среди факелоносцев в Петербурге – наш земляк легкоатлет Федор Триколич. Он – чемпион Паралимпийских игр Лондон-2012. Молодой человек стал лучшим в индивидуальном забеге на дистанцию 100 м. К своим 28 годам Триколич добился отличных результатов. Его показатели в эстафете на 100 м отличаются от результатов великого Усейна Болта лишь на секунду с небольшим.

Понесут факел также трехкратный победитель летней Паралимпиады в Лондоне Евгений Швецов и участница лондонской Паралимпиады Татьяна Смирнова. 

Всего же в Санкт-Петербурге будут 64 факелоносца. Интерес к участию в эстафете был настолько велик, что городу пришлось обращаться в федеральный орг­комитет мероприятия, чтобы расширить квоту. 

Финальной точкой петербургской эстафеты станет дворец спорта "Юбилейный", где пройдет церемония зажжения городской чаши паралимпийского огня. Эта почетная миссия поручена Евгению Швецову.

Эстафета паралимпийского огня началась 26 февраля на Дальнем Востоке и завершится 7 марта на стадионе "Фишт" в Сочи, став кульминацией церемонии открытия XI зимних Паралимпийских игр. Она пройдет по всем восьми федеральным округам России, в 45 городах. 

Сами зимние Паралимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта 2014 г.

Наши надежды

От Санкт-Петербурга в состав сборной на Игры вошли двое спортсменов – горнолыжник Михаил Симанов и кёрлер Елена Джумаева. Всего же в составе сборной России выступят более 80 спортсменов.

На предыдущих Паралимпийских играх в Лондоне петербургские спортсмены завоевали девять наград: шесть золотых медалей, одну серебряную и две бронзовые. 

Паралимпийские игры – меж­дународные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями. Традиционно они проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1988 г. – на тех же спортивных объектах. 

Программа соревнований в Сочи станет рекордной в истории Паралимпийских игр. В них примут участие 1,6 тыс. спортсменов-паралимпийцев – членов команд из 47 стран. Будет разыграно 72 комплекта наград в таких зрелищных видах спорта, как горные лыжи (включая парасноуборд), лыжные гонки, биатлон, следж-хоккей и керлинг на колясках. Торжественные церемонии открытия и закрытия Паралимпийских игр пройдут на олимпийском стадионе "Фишт". На Паралимпийских играх в Сочи будут работать более 8 тыс. волонтеров.

Красочное событие

Северная столица отлично подготовилась к эстафете паралимпийского огня: город празднично оформлен. 

В большом объеме размещена и социальная реклама – для этих целей использовано 1743 рекламные конструкции, электронные дисплеи, задействован медиаканал в общественном транспорте. В большом объеме размещена социальная реклама и в Петербургском метрополитене. 

Можно с уверенностью сказать, что проделана огромная работа, чтобы это красочное событие надолго запомнилось горожанам. 

Как подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, в октябре 2013 г. Северная столица достойно провела этап эстафеты олимпийского огня. Проведение этапа в нашем городе было признано одним из лучших. 

"Наша общая задача – подготовить грядущий праздник паралимпийского движения на самом высоком уровне", – сказал Василий Кичеджи.

Первые официальные Паралимпийские игры состоялись в 1960 г. в Риме.

Закрыть