Яндекс.Метрика

Родившиеся через кесарево сечение чаще страдают от ожирения во взрослом возрасте

Дети, рожденные с помощью кесарева сечения, склонны к ожирению во взрослом возрасте на 26% чаще тех, кто появился на свет естественным путем.

Дети, рожденные с помощью кесарева сечения, склонны к ожирению во взрослом возрасте на 26% чаще тех, кто появился на свет естественным путем.

Ученые из Имперского колледжа Лондона проанализировали 15 исследований, в которых в общей сложности участвовали более 38 тысяч человек из десяти стран мира. 

По оценкам исследователей, индекс массы тела у тех, кто появился на свет с помощью хирургической операции, был примерно на 0,5 больше, чем у родившихся обычным путем.

В качестве аргумента в пользу своей теории ученые говорят о том, что прохождение через родовые пути влияет на состав микрофлоры кишечника, а сдавливание в ходе родов может "включать" определенные гены, что оказывает долгосрочный эффект на метаболизм.

В Англии примерно одни из трех-четырех родов проходят с помощью кесарева сечения, что в два раза больше, чем в 1990 году. В ряде стран этот показатель значительно выше, например, в Китае и Бразилии, где через такую операцию проходят 60% и 50% рожениц соответственно. Индекс массы тела у рожденных при участии хирурга был примерно на 0,5 больше, чем у тех, кто родился обычным путем.

Ранее было установлено, что дети, рожденные через кесарево сечение, в 5 раз чаще страдают от аллергии по сравнению с родившимися естественным путем.

Закрыть