Яндекс.Метрика

Для консультации по ситуации на Украине МИД Канады отозвал посла из России

Для консультации по ситуации вокруг Украины МИД Канады в субботу отозвал канадского посла из России.

Для консультации по ситуации вокруг Украины МИД Канады в субботу отозвал канадского посла из России, передает агентство Reuters.

По словам канадского премьера Стивен Харпера, Канада вслед за США приостанавливает подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в российском Сочи.

Ранее президент США Барак Обама в телефонном разговоре с Владимиром Путиным уже сообщал о приостановке приготовлений к саммиту G8. Позже Обама провел телефонные переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом и затем с премьер-министром Канады Харпером. В результате переговоров в связи с событиями на Украине лидеры договорились координировать действия между собой и через международные организации.

В администрации Кремля в субботу заявили, что РФ не оставит без внимания обращение председателя совета министров Крыма Сергея Аксенова к президенту России об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории автономной республики.

В Совете Госдумы было принято обращение к президенту РФ с призывом принять меры по стабилизации обстановки в Крыму.

Валентина Матвиенко в субботу озвучила, что власти Крыма вправе определиться с размерами своей автономии и полномочий, Россия при этом не может оставаться безучастной при существующей угрозе жизни россиян в Крыму.

После этого президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины (Автономная Республика Крым), до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Верхняя палата единогласно дала на это согласие.

Закрыть