Яндекс.Метрика

Все районы Петербурга отмечают Масленицу

Массовые гулянья с блинами и скоморохами прошли во многих районах города.

Петербург в воскресенье широко празднует Масленицу.

Массовые гулянья с блинами и скоморохами прошли во многих районах города.

В частности в ЦПКО имени Кирова состоялся фестиваль традиционной культуры "Шуми, Масленница!".

Жителей северной столицы ждало "настоящее масленичное отдохновение с играми, танцами, полоумными приключениями и диалогами радостного мельника и лучезарного Ярила в компании знаменитых уличных клоунов России и Беларуси с привлечением, конечно, и серьезных людей тоже".

На празднике выступили детский фольклорный ансамбль «Егоза», фольклорный ансамбль «Молодежный Домострой», вокальный ансамбль "Посолонь", театр "КукАртель", хореографические коллективы "ДАНК" и "Перекати-поле" и эстонский коллектив «Супрядки».

Была показана большая конно-трюковая программа, в которой приняли участие конно-спортивный клуб «Багмут», казачий спортивный клуб «Аллюр», ансамбль казачьей песни «Терек».

В 18.45 в парке сожгли чучело Масленицы.

В Московском районе празднование прошло на главной аллее Московского Парка Победы. Гостей ждали разнообразные конкурсы, викторины и  загадки, танцевальные и хореографические выступления артистов.

Кульминация праздника наступила в 14.00. После поздравления официальных лиц, среди которых глава администрации Московского района Владимир Рублевский, был дан старт главной традиции масленицы – сжиганию чучела.

«Масленица – это исконный русский праздник, и я рад, что мы возрождаем традицию его широкого празднования, - отметил глава администрации Московского района Владимир Рублевский. – В этом году мы впервые подготовили такую обширную развлекательную программу, интересную как самым маленьким гостям праздника, так и взрослым».

В Парке Есенина также прошлает интерактивная программа с участием  аниматоров из театра «Маска». Каждый смог получить приятные призы, приняв участие в конкурсах от ведущего. Для самых активных и подвижных гостей были предложены аттракционы и игры: батут-горка, борьба, командные скороходы, «закрутиха», «три ноги», «заря» и другие.  

Тут же в 17.10 выступил ВИА «Поющие гитары» - первый советский вокально-инструментальный ансамбль, пользовавшийся необыкновенной популярностью c 1966 года, а в 17.35 - обладатель премии “Золотой Граммофон“, победитель конкурсов “Сан-Ремо“, “Песня года“, популярная группа петербургской эстрады «ДИСКОМАФИЯ» 

В Парке культуры и отдыха им. И.В. Бабушкина в воскресенье в 13.30 можно было увидеть фольк-шоу «Колесо», в 14.00 - услышать профессиональный вокально-инструментальный коллектив, в репертуаре которого лучшее музыкальное наследие советских ансамблей, «Птица счастья», а в 15.30 - ансамбль казачьей песни «Злато».

В Приморском районе 2 марта в 13.00 в парке 300-летия Санкт-Петербурга состоялся весенний праздник «Приморская масленица 2014». В программе – выступления артистов, творческих коллективов, веселые спортивные забавы, конкурсы и конечно веселая ярмарка с горячими блинами. В окончании праздника на пляже парка разгорелся большой костер, на котором было сожжено чучело Масленицы.

Гостей праздника встретила широкая ярмарка – сытные пироги, настоящий русский чай на травах и пряный сбитень из жаровых самоваров, вкусный мед, лесные грибы и ягоды, разнообразные деликатесы, сладости, узорные пряники, причудливые свистульки, колоритные «бабы на чайник», глиняные горшки и крынки, жостовские подносы, необычные украшения, расписная посуда и другие изделия народных промыслов.

В 17.00 на пляже парка разгорелся большой костер, на котором было сожжено чучело Масленицы. Этот старинный обряд расчистил широкую дорогу для Весны, тепла, жизни и новых дел.

В Петропавловской крепости гуляния начались в полдень.

На основной сценической площадке «Ясно солнышко» различные фольклорные коллективы из Петербурга, а также гости из Ярославля порадовали зрителей забавными постановками. В промежутках между выступлениями зрители смогли отведать аппетитных блинов, натуральных морсов и квасов, приготовленных по традиционным русским рецептам. На Петропавловке работали более 10 блинных и чайных домиков, было испечено около 4000 блинов и приготовлено порядка 4000 порций безалкогольных напитков.

В одном из шатров прошли мастер-классы от настоящих народных умельцев. Буквально за короткое время все желающие смогли освоить азы мастерства в сухом валянии, плетении из соломы или ткани оберегов, росписи по дереву.

Пока взрослые веселились, участвовали в конкурсе частушек, состязались в шуточных кулачных боях, дети могли послушать редкие сказки и небылицы, попить чаю с домашним вареньем в Чайном домике сказок (специальный шатер с обогревом).

Атмосферу настоящих народных гуляний создали Петрушки и скоморохи.

Закрыть