Яндекс.Метрика

Джо Байден позвонил Дмитрию Медведеву, чтобы обсудить Украину

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и вице-президент США Джо Байден провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию на Украине.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и вице-президент США Джо Байден провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию на Украине.

"Разговор состоялся по инициативе американской стороны", - подчеркнула пресс-секретарь главы правительства РФ Наталья Тимакова. По ее словам, Дмитрий Медведев заявил Джо Байдену о необходимости защиты всех украинских граждан, включая жителей Крыма, а также граждан РФ, находящих на территории Украины.

Как сообщает РИА "Новости", американский вице-президент во время разговора не поднимал ни вопрос применения к России экономических санкций, ни тему приостановки подготовки к саммиту G8 в Сочи.

Как писал "ПД", страны G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) прекращают подготовку к саммиту "восьмерки" в России, которая стала страной-председателем. По данным пресс-службы Белого дома США, страны G7 заявили, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины.

МИД РФ назвал решение западных стран о приостановке к подготовке саммита G8 в Сочи политически ущербным и ничем не мотивированным. "Оно не только политически ущербно, но и противоречит принципам конструктивного взаимодействия в этом формате, ориентированного на использование совокупного потенциала "Группы восьми" в интересах развития, глобальной стабильности, а также борьбы с трансграничными вызовами и угрозами", — говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Напомним, Москва ставит легитимность действий Верховной рады и новых властей Украины под сомнение и надеется, что международное сообщество повлияет на власти в Киеве для стабилизации ситуации. США же грозит России экономическими санкциями, если наша страна будет использовать вооруженные силы для защиты жителей Крыма и юго-восточных регионов Украины.

Закрыть