Яндекс.Метрика

К весне в Петербурге возведено 76 жилых домов

В Санкт-Петербурге за первые два месяца 2014 года в эксплуатацию введено 76 жилых домов на 15 776 квартир общей площадью 831 064,50 кв. метров.

В Санкт-Петербурге за первые два месяца 2014 года в эксплуатацию введено 76 жилых домов на 15 776 квартир общей площадью 831 064,50 кв. метров. 

Для сравнения, в 2013 году за это время петербургскими строителями было возведено 483 108,50  кв. метра. Таким образом, прирост ввода жилья за два месяца 2014 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 172%.

“В 2013 году за январь-февраль были введены рекордные 483 108, 50 кв. метров, что значительно превысило наилучший показатель ввода жилья в докризисный период. За первые два месяца 2014 года уже введена одна треть годового показателя, установленного госпрограммой об обеспечении доступным и комфортным жильем граждан. Такие темпы строительства говорят о мощном подъеме отрасли.

Значимым событием этого года для строительного сообщества стало осознание застройщиками необходимости обеспечить граждан, приобретающих жилье в новых домах, социальной инфраструктурой. Стремясь повысить ликвидность вводимых в эксплуатацию объектов, строительные компании возводят социально-значимые объекты по собственной инициативе. Благодаря соглашению, достигнутому с ведущими игроками строительного рынка, помимо запланированных в Адресной инвестиционной программе детских садов и школ в ближайшее время будет спроектировано и построено 11 детских дошкольных учреждений на общее количество 1845 мест, 6 детских образовательных учреждений на общее количество 2160 мест, и две школы на общее количество 1650 учеников”, - отметил председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Михаил Демиденко.

За февраль 2014 года введен в эксплуатацию 41 жилой дом на 5866 квартир общей площадью 301 555,20 кв. метров.

Пушкинский район стал лидером по количеству возведенных квадратных метров.Там завершено строительство 7 жилых домов общей площадью 135 934,4  кв. метра. На втором месте оказался Выборгский район - 55 693,4 кв. метра. Замыкает тройку лидеров Приморский район, в котором 42 760,1 кв. метр сдан в эксплуатацию.

Помимо жилья в Санкт-Петербурге активно возводятся объекты общегражданского назначения. Так, в Московском районе открылся новый дилерский центр, в Красногвардейском – мойка автомобилей, а жители Пушкинского района смогут воспользоваться новой автозаправочной станцией. В Кировском районе введен в эксплуатацию торговый центр, бизнес-центр со встроенной автостоянкой построен в Калининском районе, в Сестрорецке открыт продовольственный магазин. Вместе с тем, в Невском районе произведена реконструкция здания под размещение предприятия информационно-телекоммуникационного сектора “Производство IT-систем”.

В городе появляются новые промышленные предприятия, такие как завод по производству энергетического оборудования в пос. Металлострой и корпус деревообработки, резинотехнических и шорных изделий в Невском районе.

Крытый спортивный комплекс открыт для жителей города Колпино, а в Московском районе для посетителей открыл двери многофункциональный спортивно-развлекательный и торговый комплекс со встроенной автостоянкой.

Закрыть