Яндекс.Метрика

МИД Китая поддерживает позицию РФ по Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел сегодня телефонный разговор с главой МИД Китая господином Ван И.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел сегодня телефонный разговор с главой МИД Китая господином Ван И, сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по ситуации на Украине. Было отмечено широкое совпадение точек зрения России и Китая в связи со сложившейся ситуацией в этой стране и вокруг нее. Министры договорились продолжать тесные контакты по данной теме.

Министерство иностранных дел России не раз заявляло о том, что легитимность новых властей в Киеве и решения, принятые Верховной радой после отстранения Виктора Януковича, находятся под большим вопросом.

Отмечалось,  что любые изменения должны решаться на всенародном референдуме и учитывать мнения всех регионов страны.

Совет Федерации 1 марта единогласно одобрил предложение президента России Владимира Путина о вводе российских войск на территорию Украины для стабилизации обстановки в Крыму и защиты русскоязычных граждан.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что согласие Совета Федерации на использование Вооруженных сил РФ на Украине не означает, что это право будет быстро реализовано.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что вопрос о применении Вооруженных сил России за рубежом решает президент, но пока такого решения нет.

Закрыть