Яндекс.Метрика

МИД РФ: Решение о приостановке подготовки к G8 ничем не мотивировано

МИД РФ назвал решение западных стран о приостановке к подготовке саммита G8 в Сочи политически ущербным и ничем не мотивированным.

МИД РФ назвал решение западных стран о приостановке к подготовке саммита G8 в Сочи политически ущербным и ничем не мотивированным. 

"Оно не только политически ущербно, но и противоречит принципам конструктивного взаимодействия в этом формате, ориентированного на использование совокупного потенциала "Группы восьми" в интересах развития, глобальной стабильности, а также борьбы с трансграничными вызовами и угрозами", — говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду на то, что участники G7 пересмотрят свои политизированные взгляды. "Выражаем надежду, что вместо превалирующих сейчас в некоторых столицах политизированных подходов на первый план все-таки выйдет готовность руководствоваться общими интересами и продолжать совместную конструктивную работу в "Группе восьми". Российская сторона к этому готова", — подчеркнул Александр Лукашевич.

Как писал "ПД", страны G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) прекращают подготовку к саммиту "восьмерки" в Сочи. По данным пресс-службы Белого дома США,  подготовка сдвинется с места, когда ситуация вернется к точке, в которой G8 может начать дискуссию по существу.

Также страны G7 заявили, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и намерены поддерживать страну в контактах с МВФ, чтобы составить новую программу кредитования. Страны обязались продолжить работу по созданию пакета двусторонней и многосторонней помощи Украине. 

Напомним, Москва ставит легитимность действий Верховной рады и новых властей Украины под сомнение, и надеется, что международное сообщество повлияет на власти в Киеве для стабилизации ситуации.

Закрыть