Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

В Ижору сливали нечистоты

В реку Ижору в поселке Понтонный Колпинского района сбрасывали канализационные стоки. К такому заключению пришла прокуратура Санкт-Петербурга после проверки информации о сбросе вод в реку, ранее опубликованной в некоторых средствах массовой информации.

В реку Ижору в поселке Понтонный Колпинского района сбрасывали канализационные стоки.

К такому заключению пришла прокуратура Санкт-Петербурга после проверки информации о сбросе вод в реку, ранее опубликованной в некоторых средствах массовой информации. 

Как выяснилось, неочищенные воды сливались в Ижору через систему бесхозной ливневой канализации, которая уже давно пришла в абсолютную негодность. В администрации Колпинского района "ПД" сообщили, что в реку постоянно сливались дождевые, талые и дренажные воды. 

"Но действующими нормами очистка таких вод при сбросе на поверхность водоемов не предусмотрена. Они безвредны", – уверены в администрации. 

Информацией об экологических нарушениях в Понтонном заинтересовалась городская прокуратура. В надзорном ведомстве пришли к иным выводам. Как выяснилось по итогам проверки, через ливневую сеть в Ижору попали и канализационные воды из хозяйственно-бытовой сети, проходящей по Парковой ул. 

"Этим сетям уже более 50 лет, и аварии на них порой случаются, – рассказывают в администрации. – Каждый раз, когда происходили какие-либо аварийные ситуации, по нашей просьбе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" выезжало на место и все устраняло. Однако последняя авария пришлась на двухнедельные новогодние праздники, когда устранение проблемы заняло больше времени, чем обычно". 

Тогда жители пожаловались на сильный канализационный запах и образовавшееся болото нечистот на углу дома 1 по Парковой ул. Возможно, именно тогда вода из канализации попала по ливневой сети не только в реку, но и на близлежащие территории, что нарушило санитарные нормы и привлекло внимание прокуратуры. В администрации района "ПД" заверили, что на данный момент обе сети (и хозяйственно-бытовая на Парковой ул., и ливневая канализация) не находятся на чьем-либо балансе, поэтому ремонт давно не осуществлялся, несмотря на то что сети признаны аварийными. 

Правоохранительными органами было принято решение о направлении иска в суд с целью обязать администрацию Колпинского района подготовить документы для постановки на учет бесхозной ливневой сети. Кроме того, именно районные власти должны предпринять меры по прекращению сброса сточных вод на местность и устранить все нарушения санитарных норм.

Однако ситуацию осложняет то, что прекратить сброс неочищенных вод в реку простой установкой заглушки на канализационную сеть невозможно, ведь в таком случае нарушится водоотведение от жилых домов поселка, а подвальные помещения могут оказаться затопленными. Впрочем, как сообщили в горпрокуратуре, в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности было направлено обращение с просьбой решить вопрос о предотвращении возможной чрезвычайной ситуации. 

Администрация района в свою очередь уже готовит необходимые документы для передачи канализационной и ливневой сети на техническое обслуживание "Водоканала". "По нашему мнению, это поможет предотвратить аварии на сетях и сброс неочищенных вод на местность и поверхность реки Ижоры в дальнейшем", – пояснили в администрации Колпинского района.

Закрыть