Яндекс.Метрика

В Петербурге начал действовать "комендантский час" для подростков

В Петербурге с 3 марта заработал запрет прогулок по ночному городу для несовершеннолетних. За нарушение их родители будут платить штраф в размере до 3 тыс. руб., за повторное нарушение - 5 тыс. рублей. Для юридических лиц - владельцев кафе, интернет-клубов и т.д. - штраф составит 15 тыс. рублей.

В Петербурге с 3 марта заработал запрет прогулок по ночному городу для несовершеннолетних. За нарушение их родители будут платить штраф в размере до 3 тыс. руб., за повторное нарушение - 5 тыс. рублей. Для юридических лиц - владельцев кафе, интернет-клубов и т.д. - штраф составит 15 тыс. рублей. Такое же наказание грозит транспортному предприятию, перевозившему детей без со­провождения взрослого.

"Комендантский час" будет действовать в дальнейшем в течение всего учебного года - с 1 сентября по 1 июня.

По закону родителей могут штрафовать за нахождение детей без сопровождения взрослых на улице с 22.00 и до 6.00. Летом "комендантский час" сдвигается до 23.00.

В качестве исключений выступают новогодняя ночь, школьные выпускные и официальные праздники. 

Закон призван предотвратить происшествия с участием детей, способствовать психическому, духовному и нравст­венному развитию подростков.

Детям, согласно закону, нельзя одним по ночам находиться на улицах, гулять в парках и скверах. Также им запрещено ездить на метро, в автобусах, троллейбусах, а также на такси с 22.00 до 6.00.

Нельзя им посещать в это время интернет-клубы, бары, магазины, точки общепита и другие учреждения, где торгуют алкоголем.

Владельцы заведений обязаны разместить на входе специальные предупреждения.  

По словам одного из авторов законопроекта, депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, введение комендантского часа в городе оправдано.

"Главная цель закона – не допустить нахождения детей одних на улице в опасное время суток, – пояснил один из авторов законопроекта, депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов. – Важно, что теперь на законных основаниях ребенок будет доставлен домой и передан родителям". По его мнению, штраф для родителей - 3 тыс. рублей - крайне мал.

Как будет исполняться закон, будут следить представители полиции.

Закон о введении "комендантского часа" был разработан петербургскими парламентариями в прошлом году. Он по­явился как следствие федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", принятого еще 28 апреля 2009 г.

Проект закона был принят в Законодательном собрании Санкт-Петербурга по итогам встречи с руководством регионального ГУ МВД. Недавно документ был подписан губернатором.

Закрыть