Яндекс.Метрика

В Претории судят бегуна-паралимпийца Оскара Писториуса

Слушания по делу бегуна – чемпиона Паралимпийских игр – 2012 Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве модели Ривы Стинкамп, начались сегодня в суде Претории.

Слушания по делу бегуна – чемпиона Паралимпийских игр – 2012 Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве модели Ривы Стинкамп, начались сегодня в суде Претории, сообщает The Guardian. Судебное разбирательство продлится до 20 марта.

Убийство  в доме Оскара Писториуса произошло в ночь на 14 февраля. В день святого Валентина легкоатлет застрелил модель Риву Стинкамп, с которой встречался менее полугода. Спортсмен заявил, что в темноте не разобрался и принял девушку за грабителя, поэтому и открыл огонь.

Со слов легендарного атлета, завоевавшего шесть Паралимпийских медалей, убийство произошло так: он проснулся от шума в ванной. Достал из-под кровати пистолет и стал стрелять в дверь ванной комнаты.

Только после этого он увидел, что рядом в постели нет Ривы Стинкамп.  Но гособвинение уверено, что у бегуна были мотивы для преднамеренного убийства. Более того показаниям бегуна противоречат данные южноафриканской полиции.

Они гласят – Рива убегала от Писториуса, пыталась спрятаться в ванной, где и была застрелена. 

В августе 2013 года бегун вышел на свободу под залог в $100 тыс., ему даже разрешили вернуться к тренировкам и выступать на соревнованиях.

Закрыть