Яндекс.Метрика

Валентина Матвиенко высказала свое мнение о ситуации на Украине

Валентина Матвиенко считает, что выбор главы государства Украины должен остаться за украинским народом.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что выбор главы государства Украины должен остаться за украинским народом. Население Украины должно решить, кто будет главой государства, на честных и законных выборах.

Валентина Матвиенко также выступила за оказание гуманитарной и финансовой помощи украинскому народу. Помимо этого, сенатор отметила, что пока на Украине не будет легитимной власти, говорить о многомиллиардных кредитах в рамках ранее подписанного соглашения нельзя.

Также Валентина Матвиенко отметила: "У Российской Федерации есть особая миссия — мы отвечаем за русский мир".

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Событие имело признаки государственного переворота. Виктор Янукович был отстранен от власти. Также Верховная рада изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Виктор Янукович заявил, что остается законным главой государства, несмотря на то, что ему пришлось покинуть Украину.

Москва ставит легитимность действий Верховной рады под сомнение и надеется, что международное сообщество повлияет на власти в Киеве для стабилизации ситуации.

Закрыть