Яндекс.Метрика

РФ назвала условия, обязательные для обсуждения ситуации на Украине с международными партнерами

В МИД РФ назвали два ключевых условия, при соблюдении которых Россия готова вступить в обсуждение ситуации на Украине с западными странами.

В МИД РФ назвали два ключевых условия, при соблюдении которых Россия готова вступить в обсуждение ситуации на Украине с западными странами, передает РИА "Новости".

В первую очередь, должно соблюдаться соглашение от 21 февраля, включавшее в себя проведение конституционной реформы, второе условие – создание на Украине коалиционного правительства. В переговорном процессе должны принимать участие представители всех политических сил Украины.

Президент Украины Виктор Янукович 21 февраля подписал с оппозицией соглашение об урегулировании кризиса, однако уже на следующий день Верховная Рада сняла его с поста главы государства, назначив врио спикера Александра Турчинова.

Из тюрьмы была выпущена Юлия Тимошенко, тем временем Виктор Янукович вынужден был бежать из Украины. В Ростове-на-Дону он дал пресс-конференцию, заявив, что власть на Украине захватили фашисты.

После столкновений в центре Киева на Майдане акции протеста перекинулись в Крым, результатом стало решение провести 30 марта крымский референдум о статусе автономии.

А 1 марта Совет Федерации РФ единогласно проголосовал за то, чтобы дать президенту РФ Владимиру Путину согласие на использование российских вооруженных сил на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

Закрыть