Яндекс.Метрика

Сирия может избавиться от химоружия до конца апреля

Сирийские власти ускорили процесс вывоза химического оружия, полностью химический арсенал может покинуть страну до конца апреля.

Сирийские власти ускорили процесс вывоза химического оружия, полностью химический арсенал может покинуть страну до конца апреля, такое заявление появилось сегодня на сайте Организации по запрещению химоружия.

В конце февраля Сирия представила ОЗХО отчет по вывозу химического оружися, в документе отмечалось, что до 9 марта шестая партия химоружия будет будет доставлена в  порт Латакия.

"Правительство Сирии подтвердило свои обязательства по проведению операции по вывозу химоружия согласно установленному графику", — заявил генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю.

На сегодняшний день более 35% химического арсенала Сирии либо покинуло страну, либо уничтожено. В частности практическим полностью уничтожен токсичный изопропанол.

К 13 апреля с территории Сирии будут вывезено все химоружие, за исключением того, которое находится в недоступных местах.

Первоначально Сирия должна была избавиться от высокотоксичных веществ к 31 декабря 2013 года, но нестабильная обстановка в стране отодвинула график вывоза химоружия на 4 месяца.

В частности из страны будет вывезено около 20 тонн токсичного горчичного газа, к концу июня 2014 года сирийское химоружие должно быть  уничтожено.

Закрыть