Яндекс.Метрика

Гимн Паралимпийского огня на сегодняшней церемонии Объединения споет Дима Билан

Сегодняшний день – первый из трех дней сочинского этапа эстафеты Паралимпийского огня, главным событием дня станет торжественная церемония объединения Паралимпийского огня, которая начнется в 18.30 на Центральной площади в Сочи.

Сегодняшний день – первый из трех дней сочинского этапа эстафеты Паралимпийского огня, главным событием дня станет торжественная церемония объединения Паралимпийского огня, которая начнется в 18.30 на Центральной площади в Сочи, сообщили в оргкомитете эстафеты.

Паралимпийские искры,  добытые в сорока четырех городах всех регионов России, сольются в единое пламя, от которого будет зажжен первый факел сочинского этапа Эстафеты, а 7 марта главная Чаша Паралимпийского огня на стадионе "Фишт".

Первым факелоносцем станет Михаил Терентьев – спортсмен-паралимпиец, Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России и депутат Госдумы. Эстафету у Михаила Терентьева примет 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова.

Маршрут эстафеты в "Розе Хутор" пройдет по набережной Лаванда. Этап завершится в 19:25, после чего Огонь будет перенесен в лампаду, чтобы на следующий день, 6 марта, зажечь первый факел предпоследнего дня Эстафеты.

Церемонию объединения огня завершит гимн Паралимпийского огня в исполнении Димы Билана. Но перед этим Паралимпийский огонь вспыхнет в Волгограде, Таганроге и Краснодаре. 

Протяженность этапа эстафеты в Таганроге составит 2800 метров. Огонь понесут десять факелоносцев: шесть таганрожцев и четыре паралимпийца из других городов.

Уникальная церемония получения Огня пройдет у памятника Петру I. Зрителям покажут театральную зарисовку по мотивам легенды об основании Таганрога.

Первым факелоносцем в Таганроге станет Владислав Бобровник, заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион Сурдлимпийских игр 2009, 2013. Завершит Эстафету Евгений Зимин, заслуженный мастер спорта, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне-2012.

Краснодарский этап Эстафеты Паралимпийского стартует в станице Елизаветинской. Огонь будет получен от наковальни в ходе театрализованной программы.

Шествие начнется в 10:30 от Дома культуры. Первым факелоносцем здесь станет заслуженный Мастер спорта России Олег Шестаков, вице-чемпион России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Всего в станице огонь пронесут 30 факелоносцев, среди которых: заслуженный журналист Кубани Евгений Тованчев, заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, чемпионка летних Сурдлимпийских игр 2013 года в Софии Марина Гришина.

А после полудня эстафета в сопровождении эскорта байкеров переместится в сам Краснодар. 70 факелоносцев будут передавать друг другу Паралимпийский огонь по улицам Краснодара – от детской больницы по улице Лукьяненко до Театральной площади.

В Волгограде Паралимпийский огонь зажгут в планетарии с помощью солнечного зайчика от медали призера Паралимпийских игр в Барселоне и Сиднее Любови Васильевой. Всего в эстафете Паралимпийского огня в Волгограде примут участие 41 факелоносец.

Закрыть