Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

ЗакС: Политика России направлена на защиту наших соотечественников и граждан Украины

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержали позицию федеральных властей России по украинским событиям.

Депутаты Законодательного cобрания Санкт-Петербурга поддержали позицию федеральных властей России по украинским событиям.

Петербургские парламентарии приняли проект постановления ЗакСа "Об Обращении ЗС СПб к президенту РФ Владимиру Путину, председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко и председателю Государственной думы РФ Сергею Нарышкину", внесенный депутатами Вячеславом Макаровым, Сергеем Анденко, Владимиром Дмитриевым и Максимом Яковлевым.

Выступивший перед депутатами председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что в этом обращении поддерживается позиция президента РФ, позиция Совета Федерации, дипломатического корпуса, официальных уполномоченных лиц.

"Главная цель всех этих мер – не допустить кровопролития и провокаций. Привести тяжелейшую ситуацию, которая там сложилась, в рамки не только законодательства на Украине, но и действующих цивилизованных норм. Вот это, пожалуй, самое главное", - заявил Вячеслав Макаров.

Также председатель ЗакСа отметил, что, к сожалению, те неблагоприятные прогнозы, которые давались по развитию ситуации на Украине, сбылись.

"Мы видим, что ситуация вышла из-под контроля. Так называемый мирный протест обернулся вооруженными столкновениями и гибелью десятков, сотен людей, тысячами пострадавших и миллионами потенциальных беженцев.

Поэтому, для нас, потомков освободителей, абсолютно неприемлемо, когда звучат неонацистские, антисемитские речи, лозунги, которые привели не только к гибели людей, а могут привести и к тяжелейшим экономическим последствиям в нашем братском государстве.

И для нас, для нашей страны России действительно, я считаю, настал момент истины. Мы не можем не замечать, считать внутренним делом Украины, страдания, боль, неуверенность в своей дальнейшей судьбе миллионов русскоязычных граждан.

Наших с вами родных, близких, знакомых, соседей, сослуживцев, однополчан, которых мы знаем на протяжении десятков лет. И когда Верховная рада принимает решение, которое не просто ограничивает, а не замечает права языковых меньшинств, отправляет в отставку судей конституционного суда, поручает возбудить против них уголовные дела.

Конечно, мы хотим, чтобы все, что там происходит, вернулось в цивилизованное русло", - сказал Вячеслав Макаров.

Вячеслав Макаров напомнил, что в этих условиях законно избранные власти автономной республики Крым обратились к президенту РФ, обратился действующий легитимный президент Украины Виктор Янукович с тем, чтобы угрозы русскоязычному населению, угрозы жизни российским гражданам, личному составу Черноморского флота России не было.

Он также выразил глубокое убеждение в том, что западные партнеры все-таки поймут, что у нашей страны тоже есть свои национальные интересы, и к чему может привести неконтролируемое развитие событий.

Отвечая на вопрос одного из депутатов, учли ли авторы обращения, что его первым пунктом идет поддержка ввода войск на территорию Украины, Вячеслав Макаров особо подчеркнул, что в этом документе учтено абсолютно все.

"Мы не учитывали только мнение вооруженных людей на Майдане, которые продолжают кровопролитие и беспредел и будут еще продолжать. В этом документе мы учитывали ту обстановку, которая сложилась, и, безусловно, этим документом мы поддерживаем обращение, которое поступило в Совет Федерации в строгом соответствии с Конституцией РФ.

Да, Совет Федерации предоставил такое право Президенту РФ – Верховному Главнокомандующему, и в этой ситуации я хочу обратить особое внимание, сложнее всего, тяжелее всего нашему президенту. Решение об использовании вооруженных сил на территории Украины в соответствии с обращением, которое поступило, принимает лично он – Верховный главнокомандующий.

В этой ситуации ему такое право предоставлено Советом Федерации. Кстати, принято это обращение в СФ было единогласно", - сказал председатель ЗС.

Вячеслав Макаров также объяснил, что этим обращением выражена четкая позиция. "И будут проходить десятилетия, века – наши потомки обязательно спросят, как мы защищали геополитические интересы нашего Отечества?

Они никогда не забудут, что было нами сделано в экстремальные, сложные моменты. В этом и заключается политика руководителя, который в такие моменты сумел взять на себя ответственность, развернул ситуацию на 180 градусов, сделал все это продуманно и четко", - сказал Вячеслав Макаров.

За проект постановления Законодательного собрания Санкт-Петербурга "Об обращении ЗС СПб к президенту РФ Владимиру Путину, председателю СФ РФ Валентине Матвиенко и председателю ГД РФ Сергею Нарышкину" проголосовали 38 депутатов.

Закрыть