Яндекс.Метрика

Зять Анатолия Сердюкова явился с повинной в Следственный комитет

Бывший директор ГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" Валерий Пузиков, объявленный в федеральный розыск, добровольно явился в Следственный комитет, где ему предъявили обвинение по статье "присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере".

Бывший директор ГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" Валерий Пузиков, объявленный в федеральный розыск, добровольно явился в Следственный комитет, где ему предъявили обвинение по статье "присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере", сообщили в представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, предприятие Валерия Пузикова, который является зятем бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, сдало по госконтракту несколько иномарок в аренду военным.

В числе сданных в аренду автомобилей Mercedes-Benz GL 320 4 Matic и Porsche Cayenne Turbo, их Валерий Пузиков взял во временное пользование у аффилированных коммерческих организаций.

Несмотря на то, что указанная автомобильная техника военным ведомством фактически не использовалась, "предприятие с 2010 года по 2013 год перечислило коммерческим организациям более 8 млн рублей".

"Кроме того, на должности менеджера, секретаря-референта и медицинской сестры предприятия были назначены лица, которые фактически свои обязанности не исполняли.

Зная об этом, руководство подписывало приказы о выплате им заработной платы, премий, а также оплате расходов на командировки", - отметил Владимир Маркин. Известно, что данными действиями предприятию причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей.

Следствие приняло во внимание добровольную явку Валерия Пузикова, а также тот факт, что он обязался  в срок являться по вызову следователя и не препятствовать производству по уголовному делу. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Закрыть