Яндекс.Метрика

Евросоюз ввел санкции в отношении 18 украинских чиновников

Евросоюз заморозил активы бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-главы его администрации Андрея Клюева и еще 16 чиновников, находившихся на службе Виктора Януковича.

Евросоюз заморозил активы бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-главы его администрации Андрея Клюева и еще 16 чиновников, находившихся на службе Виктора Януковича.

О введении экономически санкций стало известно сегодня, "черный список" опубликован на сайте Совета Европы.

"Все средства и экономические ресурсы, принадлежащие или находящиеся в собственности или под контролем лиц, установленных ответственными в незаконном присвоении государственных средств Украины, а также лиц, ответственных за нарушение прав человека на Украине, должны быть заморожены", — говорится в пояснительной записке.

Помимо Виктора Януковича и Андрея Клюева в "черный список" вошли два сына бывшего президента Украины, бывшие главы МВД, Генпрокуратуры, СБУ Виталий Захарченко, Виктор Пшонка, Александр Якименко, бывший премьер-министр Николай Азаров.

Санкции коснулись бывшего министр юстиции Елены Лукаш, экс-замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк, экс-министра образования и науки Дмитрия Табачника, экс-главы Минздрава Раисы Богатыревой, бывшего советника Януковича Игоря Калинина.

В минувшую пятницу Швейцария заморозила счета отстраненного президента Украины Виктора Януковича,  ушедшего в отставку премьер-министра Украины Николая Азарова, бывшего главы президентской администрации Андрея Клюева.

За день до этого лидер украинской партии "Удар" Виталий Кличко заявил о необходимости заблокировать заграничные финансовые активы свергнутого президента Виктора Януковича.

"Украина должна обратиться в Европу и США о замораживании счетов Януковича и его семьи и возвращение этих денег в государство. Должны быть возвращены средства, награбленные близкими к Януковичу чиновниками. Это будет по государственному и справедливо", - заявил Виталий Кличко с трибуны Верховной Рады Украины.

4 марта МИД Литвы составил "черный список" лиц, въезд которым на территорию страны запрещен, в него вошли 18 бывших украинских чиновников.

Список включает в себя 18 человек, подозреваемых в нарушениях прав человека, применение насилия и чрезмерной силы против мирных демонстрантов. Список не окончательный и будет дополняться после получения новых данных.

В списке значатся отстраненный президент Украины Виктор Янукович и снятые с постов главы силовых ведомств.

Закрыть