Яндекс.Метрика

Из акватории Невы собрали 600 литров нефтепродуктов

Из акватории Невы, возле Свердловской набережной, специалисты предприятия «Пиларн» собрали около 600 литров нефтепродуктов, которые были разлиты сегодня днем. Как сообщает комитет по природопользованию, нефть собирали при помощи вакуумных помп. Работы продлятся до полного устранения последствий утечки.

Из акватории Невы, возле Свердловской набережной, специалисты предприятия «Пиларн» собрали около 600 литров нефтепродуктов, которые были разлиты сегодня днем.  Как сообщает комитет по природопользованию, нефть собирали при помощи вакуумных помп. Работы продлятся до полного устранения последствий утечки.

Уже к вечеру на выручку к экологам подошел ледокол «Невская Застава», на котором также есть нефтесборочное оборудование. По некоторым данным, он собрал уже более 3 тонн мазута.

Отмечается, что источник нефтепродуктов — либо один из заводов, расположенных на набережной, либо ТЭЦ-17. 

Между тем ОАО «ТГК-1» сообщает, что Выборгская ТЭЦ не является источником нефтяной пленки. По предварительным данным, источник аварийного разлива расположен выше выпусков, используемых совместно Выборгской ТЭЦ и ОАО «Силовые машины».

Как сообщал "ПД", ОАО “ТГК-1” ежедневно осуществляет технический мониторинг в соответствии с программой регулярных наблюдений за водными объектами и водоохранной зоной.

Закрыть