Яндекс.Метрика

Виталий Мутко дал 10 дней ФХР на выборы нового тренера национальной сборной

У Федерации хоккея России есть 10 дней, чтобы выбрать нового тренера национальной сборной, напомним, накануне этот пост покинул Зинэтула Билялетдинов.

У Федерации хоккея России есть 10 дней, чтобы выбрать нового тренера национальной сборной, напомним, накануне этот пост покинул Зинэтула Билялетдинов. Такие сроки федерации поставил министр спорта Виталий Мутко.

"Сейчас у федерации есть возможность подготовить кандидатуру нового тренера. Пусть они работают. Сроки у них очень маленькие, через полтора месяца чемпионат мира, поэтому надо ускоряться. Дней десять у них есть, не больше.

Сперва нужно будет тренеру провести чемпионат мира, потом собрать конференцию и поговорить в целом о ситуации. Дело же не только в тренере. А если мы так будем работать, скоро у нас и выбирать будет не из кого", — цитирует министра спорта РИА "Новости".

Напомним, российские хоккеисты уступили сборной Финляндии со счетом 3:1 и выбыли  из борьбы за медали Сочи-2014.  Вину за результат российских хоккеистов взял на себя тренер Зинэтула Билялетдинов: "Виноват во всем я. Если я не выполнил задачу, значит, это моя вина".

После "разбора полетов" на заседании исполкома ФХР, прошедшем 5 марта, было принято решение не продлевать контракт с Билялетдиновым.

Среди основных кандидатов на пост наставника национальной сборной называется тренер московского "Динамо" Олег Знарок. Слухи о том, что Олег Знарок может сменить Зинэтулу Билялетдинова, появились в СМИ еще 20 февраля после поражения сборной в мачте против финнов.

Тогда эти слухи опроверг президент ФХР Владислав Третьяк. Виталий Мутко высказал идею, что с национальной сборной должен работать российский специалист:

"Все должны быть заряжены одной целью, а не своей местечковой. А какая цель кроме национальной идеи и престижа своей страны? Я не вижу других целей. Надо подумать о национальных и государственных интересах".

Закрыть