Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков об отношениях с Западом: Холодная война не начнется

Несмотря на глубочайшие разногласия с Западом по Украине, есть надежда, что удастся нащупать точки соприкосновения и холодная война не начнется. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, партнеры РФ из ЕС и США пока не отказываются от диалога, и есть надежда, что сторонам "удастся нащупать какие-то точки соприкосновения".

Несмотря на глубочайшие разногласия с Западом по Украине, есть надежда, что удастся нащупать точки соприкосновения и холодная война не начнется. Такое заявление в эфире телеканала "Россия 1" сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, партнеры РФ из ЕС и США пока не отказываются от диалога, и есть надежда, что сторонам "удастся нащупать какие-то точки соприкосновения".

В ответ на вопрос, означает ли все происходящее начало "холодной войны", Дмитрий Песков сказал: "Не хотелось бы. Верю, что это не так, верю, что она не началась, и мне хочется верить, что она не начнется".

Кроме того, заявил Дмитрий Песков, Запад проявляет вопиющее нежелание трезво посмотреть на то, кого он признал легитимной властью на Украине.

"Ситуация действительно очень непростая. Сейчас трудно даже понять, где нащупывать точки соприкосновения — настолько глубоки разногласия, и настолько вопиюще нежелание наших западных партнеров трезво посмотреть на ситуацию, а главное спросить себя: "Кого мы поспешили признать легитимной властью на Украине? — заявил он. - Мы надеемся, что это будет рано или поздно, и мы от всей души желаем нашим партнерам на Западе как можно раньше задать себе этот вопрос".

Напомним, что накануне Евросоюз приостановил переговоры с Москвой об отмене визового режима между странами Европы и России. Кроме этого, Евросоюз пригрозил России исключением из "большой восьмерки" и отменой саммита Россия – ЕС.

В МИД РФ заявили, что Россия не приемлет язык санкций и угроз, однако в случае реализации их на практике без ответа они не останутся. 

Закрыть