Яндекс.Метрика

Паралимпийцы выходят на старт

Церемония открытия первой в истории России домашней Паралимпиады состоится сегодня в Сочи. Торжественная церемония открытия XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи пройдет 7 марта на одном из объектов олимпийского парка – знаменитом стадионе "Фишт".

Церемония открытия первой в истории России домашней Паралимпиады состоится сегодня в Сочи. Торжественная церемония открытия XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи пройдет 7 марта на одном из объектов олимпийского парка – знаменитом стадионе "Фишт".

Успехи поражают

"В целом паралимпийский спорт, его замечательные представители привлекают все больше внимания. Очень многое для популяризации паралимпизма сделали и сами атлеты, чьи успехи просто поражают. И у нас нет сомнений в том, что Паралимпийские зимние игры в Сочи найдут своего зрителя", – заявил в преддверии стартующих Игр президент РФ Владимир Путин.

Спортивную честь нашей страны на Паралимпийских зимних играх в Сочи будет защищать 81 спортсмен, в том числе 12 спортсменов-ведущих. Численный состав всей спортивной делегации России составляет 197 человек – это самая большая делегация за всю историю ее участия в Паралимпийских зимних играх.

Всего в Паралимпиаде ожидается участие свыше 600 спортсменов из более чем 44 стран мира. На Играх будет разыграно 72 комплекта медалей.

Эстафета на берегах Невы

Эстафета паралимпийского огня 5 марта прибыла в Сочи. А 1 марта она с успехом прошла на берегах Невы. Это событие стало настоящим праздником для жителей и гостей нашего города. По историческому центру Санкт-Петербурга огонь пронесли 64 факелоносца.

На встречу огня Паралимпиады вышли 126 тыс. человек. На Биржевой пл. участников эстафеты приветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. Он призвал быть внимательнее и добрее к инвалидам, оказывать им посильную поддержку и помощь.

На Паралимпиаде будут работать 265 волонтеров из Петербурга. Не опустить установленную на Олимпиаде планку – такой наказ землякам дали руководители волонтерского движения Северной столицы. Среди добровольцев есть двое инвалидов-колясочников. Они будут помогать в организации соревнований по керлингу.

Достижения Петербурга

В Петербурге традиционно уделяется большое внимание развитию спорта для людей с ограниченными возможностями. В прошлом году проведено около 50 общегородских официальных спортивных мероприятий с участием спортсменов с ограниченными возможностями по 39 спортивным дисциплинам. Спорт смены Петербурга за 2013 г. приняли участие в 52 всероссийских соревнованиях, на которых завоевали 102 золотые, 69 серебряных и 81 бронзовую медали. За отчетный период спорт смены из нашего города участвовали в 19 международных соревнованиях, на которых завоевали 23 золотые, 11 серебряных 13 бронзовых медалей.

Начиная с 1992 г. Паралимпийские зимние игры проходят там же, где Олимпийские.

Закрыть