Яндекс.Метрика

Совет Федерации может направить экспертов для расследования убийств на Майдане

Совет Федерации готов направить на Украину независимых экспертов, которые примут участие в расследовании убийств на Майдане в Киеве.

Совет Федерации готов направить на Украину независимых экспертов, которые примут участие в расследовании убийств на Майдане в Киеве.

"Почему молчат так называемые украинские власти — нам непонятно. Если это власть честная, народная, они бы первым делом не возбуждали уголовные дела, обвиняя того или иного руководителя, а провели бы независимое расследование", - заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметив, что верхняя палата российского парламента готова отправить независимых экспертов.

Ранее постпред РФ  в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия рассчитывает, что заместитель генсека ООН Ян Элиассон, находящийся в Киеве, и помощник генсека по правам человека Иван Шимонович убедят киевские власти расследовать информацию о снайперах, орудовавших в городе во время столкновений.

Виталий Чуркин также отметил, что новые власти Украины пытаются избежать такого расследования, в связи с чем приобретает ясность версия о том, что это снайперы оппозиции расстреливали полицейских  и протестующих.

6 марта депутаты Государственной думы РФ предложили создать комиссию по расследованию убийств в центре Киева и проверить на причастность к ним лидеров Майдана.

Причиной стала запись переговоров между верховным председателем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом.

Дипломат рассказывает о своей поездке 25 февраля в Киев и говорит о том, что снайперы, которые стреляют по "Беркуту" и по протестующим на Майдане, - одни и те же люди, а нанять их могли представители украинской оппозиции.

Запись стала причиной скандала, МИД Эстонии подтвердил ее подлинность, а вскоре и сам Урмас Паэт выступил с комментарием по поводу произошедшего. Правда, он заявил, что его слова - это только предположения.

Закрыть