Яндекс.Метрика

Церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр началась в Сочи

На сочинском стадионе "Фишт", готовом вместить 40 тыс. зрителей, начинается церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр.

На сочинском стадионе "Фишт", готовом вместить 40 тыс. зрителей, начинается церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр.

Месяц назад здесь же был дан старт XXII зимним Олимпийским играм, по итогам которых олимпийская сборная России завоевала 33 медали, заняв первое место в медальной зачете. Прямая трансляция церемонии Открытия Паралимпийских игр началась в 20.00 на Первом канале.

Сама церемония начнется в 20.14, что символизирует год проведения XI зимних Паралимпийских игр.

Ярчайшим событием сегодняшнего вечера станет зажжение огня Паралимпиады. На параде спортсменов знамя Российской сборной понесет бронзовый призер чемпионата мира по горнолыжному спорту лиц с нарушением зрения Валерий Редкозубов.

Главным персонажем сегодняшней церемонии открытия XI Паралимпийских игр станет Жар-птица. Ее образ призван выразить душу России. Сказочную Жар-птицу для шоу создал известный российский аниматор и лауреат премии "Оскар" Александр Петров.

Сюжет церемонии покажет, как менялось отношение к людям с инвалидностью в России благодаря тому, что Сочи готовился принять Паралимпиаду.

Лейтмотив церемонии - тема "Вместе". Она объяснит каждому, кто пришел на открытие Паралимпиады, и каждому, кто видит церемонию по телевизору, что вместе люди могут преодолеть любые препятствия и найти новые пути общения.

В Паралимпийских играх в Сочи примут участие спортсмены из 45 стран. Бразилия, Турция и Узбекистан будут представлены на зимней Паралимпиаде впервые. Самая большая команда из США – 80 спортсменов.

В Ванкувере от России на Паралимпийских играх выступали 31 спортсмен, сочинская команда состоит из 64 паралимипийцев, которые поборются за победу во всех шести видах спорта.

Закрыть