Яндекс.Метрика

Эксперты Boeing обнаружили микротрещины в крыльях новых самолетов Dreamliner

Boeing Co в пятницу сделала заявление об обнаружении мелких трещин в обшивке крыльев Boeing 787 Dreamliner.

Американская корпорация Boeing Co в пятницу сделала заявление об обнаружении мелких трещин в обшивке крыльев некоторых серий самолетов Boeing 787 Dreamliner, передает агентство France Presse.

Трещины обнаружили в крыльях новых Dreamliner, производимых японской компанией Mitsubishi Heavy Industries. Эксперты Boeing основной причиной повления микротрещин называют нарушение в производственном процессе.Отметим, в Boeing уверены, что в уже используемых для полетов лайнерах Boeing 787 эта неисправность отсутствует.

Напомним, в январе 2013 года, после серии неисправностей в аккумуляторах полеты эксплуатируемых по всему миру 50 самолетов Dreamliner были приостановлены. Полеты были разрешены после того, как корпорация Boeing модифицировала аккумуляторные батареи, а также после проведения серии испытательных полетов. 

С 1 июня 2013 года японские авиакомпании JAL и ANA, которым в совокупности принадлежит 24 Boeing 787, возобновили коммерческие рейсы на самолетах данного типа. Однако проблемы с авиалайнером не прекратились. 

Известным происшествием стало возгорание на борту Dreamliner "Эфиопских авиалиний" в лондонском аэропорту "Хитроу" в июле прошлого года. По мнению экспертов, причиной пожара могла стать неправильная работа аварийного приводного датчика.

Год назад в японском аэропорту произошло возгорание аккумуляторной батареи на одном из Boeing 787. Тогда авиакомпании мира приостановили использование этого типа самолетов на полгода, полеты были возобновлены с начала лета, но сообщения о неисправностях продолжают поступать. 

В июле 2013 года по причине участившихся сообщений о различных неисправностях Boeing 787 Dreamliner споста был снят главный инженер проекта Майк Синнетт. Должность главного инженера проекта Dreamliner занял Боб Уиттингтон, ранее успешно руководивший проектом Boeing 777.

Закрыть