Яндекс.Метрика

На Урале задержаны подозреваемые в подрыве гранаты у кафе

Полиция поселка Тугулым Свердловской области задержала двух подозреваемых в совершении подрыва гранаты РГД-5, в результате чего пострадали 16 человек.

Полиция поселка Тугулым Свердловской области задержала двух подозреваемых в совершении подрыва гранаты РГД-5, в результате чего пострадали 16 человек.

Инцидент произошел в ночь с 8 на 9 марта возле кафе по улице Ленина в поселке Тугулым, сообщили в СК по региону. По предварительным данным следствия, в ходе массовой драки один из конфликтующих бросил в своих оппонентов гранату РГД-5, в результате чего пострадало 14 человек.

Люди получили осколочные ранения различной степени тяжести.  Сегодня утром в больницу обратилось еще два пострадавших, таким образом, общее число потерпевших 16 человек. В больнице остаются пятеро пострадавших, одна женщина  в стабильно тяжелом состоянии.

Было возбуждено уголовное дело по статье "покушения на убийство двух и более лиц и незаконный оборот взрывных устройств". Личности подозреваемых оперативники установили.

Один из них оказался ранее судимый за разбой житель Тугулымского района, 1988 года рождения. Согласно предварительным данным следствия, у него и находилась граната РГД-5. 

Второй подозреваемый – ранее судимый за воровство 30-летний мужчина, установлено, что именно он бросил в оппонентов гранату, в результате чего и произошел взрыв. Оба подозреваемых задержаны, решается вопрос о заключении их под стражу.

По уголовному делу назначен комплекс необходимых экспертиз - это судебная медицинская, генетическая и взрывотехническая экспертизы.

Допрашиваются пострадавшие и очевидцы – местные жители и персонал кафе, в том числе, устанавливаются первопричина конфликта и точное число граждан, находившихся в кафе и участвовавших в массовой драке.

Следствие рассматривает две версии случившегося: это хулиганский мотив либо конфликт, вспыхнувший на почве распития алкоголя.

Закрыть