Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Анатолий Кузнецов подарил нам всенародно любимых персонажей

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров выразил соболезнования в связи со смертью народного артиста РСФСР Анатолия Кузнецова.

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров выразил соболезнования в связи со смертью  народного артиста РСФСР Анатолия Кузнецова.

"От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга выражаю искренние соболезнования родным и близким, всем почитателям таланта замечательного актера Анатолия Борисовича Кузнецова.

Ушел из жизни любимый артист, создавший множество ярких, запоминающихся образов в советском и российском кино. Талант и великолепное мастерство Анатолия  Борисовича подарили нам всенародно любимых персонажей в картинах "За витриной универмага", "Друг мой, Колька", "Дайте жалобную книгу" и многих других.

Но большинству зрителей он навсегда запомнится в легендарной роли красноармейца Федора Сухова в кинофильме режиссера Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни".  Память о нем навсегда останется в наших сердцах", - сказал Вячеслав Макаров.

Анатолий Кузнецов скончался 7 марта  на 84-м году жизни. Актера похоронят на Новодевичьем кладбище. Гражданская панихида по актеру Анатолию Кузнецову начнется 13 марта в полдень в московском Доме кино на Васильевской улице.

Будущий актер родился 31 декабря 1930 года в Москве в семье певца Бориса Кузнецова. Учился на вокальном отделении музыкального училища им. М. М. Ипполитова-Иванова. В 1951 году перешел в Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ, которую окончил в 1955 году.

С 1958 года Кузнецов служил в Театре-студии киноактера. Первым опытом в кино для Анатолия Кузнецова стали съемки в фильме "Опасные тропы" в 1954 году.  

Анатолий Кузнецов - лауреат Государственной премии в области литературы и искусства, награжден Орденом Почета, Орденом Дружбы, Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Закрыть