Яндекс.Метрика

Бивень мамонта обнаружили в Красноярске

Бивень мамонта был обнаружен археологами в результате раскопок на памятнике археологии федерального значения Афонтова гора в Красноярске.

В результате раскопок на памятнике археологии федерального значения Афонтова гора в Красноярске был обнаружен бивень мамонта. Об этом сообщает РИА Новости. 

Это самая крупная археологическая находка, найденная в местах раскопок за последнее время на Афонтовой горе. Через несколько месяцев, после необходимой обработки, бивень мамонта будет доставлен в музей. 

Афонтова гора - это огромный археологический памятник, до конца еще неизведанный.  По сообщениям исследователей, Афонтову гору изучают японские школьники на уроках.

Первые артефакты на горе были обнаружены археологами еще 130 лет назад, но до сих пор не разрыта еще и половина находок. За все это время учеными были обнаружены несколько палеотических стоянок и масса артефактов - каменные и костяные орудия труда, кости животных и человека. Находки "Афонтовой горы" выставлены в разных музеев мира, самые известные из которых - российский Эрмитаж и французский Лувр.

Одна из зон Афонтовой горы, выделенная учеными-археологами для изучения и раскопок, попадает в точку строительства четвертого моста через Енисей. Именно поэтому здесь должны пройти охранно-спасательные работы и археологические раскопки. 

Археологи надеются отыскать на Афонтовой горе погребения древних людей, каменные и деревянные изделия труда, микроинвентарь. 

Раскопки будут проводиться Институтом этнографии и археологии Сибирского РАН. Стоимость археологических раскопок составит около 90 миллионов рублей. Заказ на ведение раскопок от института получила компания "Красноярская геоархеология".

Закрыть