Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Кронштадт "перезагрузят"

Кронштадт имеет все шансы, чтобы стать одним из самых интересных туристических направлений в Петербурге. Форты, достопримечательности и история привлекают туристов и внимание инвесторов.

Кронштадт имеет все шансы, чтобы стать одним из самых интересных туристических направлений в Петербурге. Форты, достопримечательности и история привлекают туристов и внимание инвесторов.

По информации Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ), в этом году Петербург планирует получить целый ряд объектов на территории военных городков Кронштадта и предложить их инвесторам. 

Глас народа

Как жители самого Кронштадта видят будущее острова, решили узнать в администрации района и организовали интернет-голосование. Речь идет о территории от форта "Риф" до форта "Константин". Здесь могут появиться конноспортивный и гольф-клубы, прогулочная дорога вдоль берега. Также представлен проект по развитию малой авиации на существующей базе аэродрома "Бычье поле". "На территории форта "Шанц" предлагается организовать пляжи, площадки для футбола и волейбола, а также велодорожки, которые в зимний период можно будет использовать как лыжные трассы", – сообщают в администрации Кронштадтского района. Впрочем, жители могут предложить и свои идеи по развитию этой территории.

Передано Петербургу

В распоряжении "Петербургского дневника" оказался перечень земельных участков и объектов на них, которые Министерство обороны России передало в собственность Петербургу. В марте 2013 г. был подписан приказ о передаче городу 51 объекта недвижимости, в том числе восьми военных городков, расположенных в Кронштадте. Теперь городу принадлежат ранее бывшие в ведении военных объекты на Цитадельском и Кронштадтском шоссе, Зосимовской ул. и ул. Восстания. Также в этот перечень попали здание второй оборонительной казармы с полубашней и некоторые объекты Летнего сада Кронштадта на Петровской ул. 

Для реализации проекта по строительству нового судостроительного комплекса городу были переданы здания мастерской и казармы, а также участки под ними по Кронштадтскому шоссе. Шесть зданий комплекса дока Петра Великого на Якорной пл. и Макаровской ул. также теперь в собственности Петербурга. Городскими станут и два кронштадтских форта. 

Как рассказали в КУГИ, 1 февраля 2014 г. была осуществлена государственная регистрация права собственности Петербурга на земельный участок, на котором расположен самый первый Северный форт, а также его мол. 

Некогда форт соединялся с островом Котлин дамбой. 

В распоряжение города поступило и более 70 тыс. м2 четвертого Северного форта. Он был построен в 1864-1869 гг. В конце XIX в. его неоднократно перевооружали, остров расширяли для установки орудий. В начале XX в. на территории форта были проложены рельсы, его переоборудовали под склад морских мин. В середине 1950-х гг. оборудование форта было законсервировано и вывезено. В 1970-е гг. он использовался как полигон для испытания вооружения.

Туристический интерес

По мнению экспертов, после "демилитаризации" сооружений Кронштадта его история и местоположение представляют огромный интерес для гостей Петербурга. Впрочем, развиваться Кронштадт может и по иным сценариям. 

По мысли директора по развитию ЗАО "Архитектурная мастерская Романова" Михаила Садкова, импульсом для развития острова может стать реконструкция знаменитых фортов. "Большинство частных судов уходит зимовать в Финляндию. А форты Кронштадта уже имеют свои причалы. К ним может подходить легкомоторный и парусный транспорт. Здесь же могут быть созданы марины – яхтенные стоянки, комплексы по обслуживанию легкомоторного и парусного транспорта. Могут размещаться ремонтные боксы, заправки, организованы водные кемпинги. Если бы были упрощены условия передачи территорий, бизнесу это было бы интересно", – уверен Михаил Садков. 

По его словам, размещение на острове высокотехнологичных производств могло бы превратить его в многопрофильный и многопрофессиональный город-спутник.

Туроператоры Петербурга выставляют привлекательности Кронштадта высокую оценку, несмотря на то что туристическая инфраструктура в городе развита слабо. "Остров сам по себе очень интересен гостям города. Никольский собор, экскурсии по дамбе – все это пользуется популярностью. Можно констатировать, что любой объект, который появится в Кронштадте, будет востребован", – резюмирует директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская.

Однако, по ее словам, сейчас на острове крайне не хватает кафе и ресторанов. Их чис­ло и качество услуг не удовлетворяют требованиям туристов.

Как вдохнуть в город жизнь?

В прошлом году по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко была создана специальная рабочая группа, которая займется разработкой проекта развития территории западной части острова Котлин. Ее задача сейчас – подготовить согласованные предложения по развитию островного города. 

"Кронштадт должен оставаться прежде всего городом воинской и морской славы России, – заявлял вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. – По­этому нам необходимо выдвинуть предложения по созданию культурных объектов на базе бывшего имущества Министерства обороны РФ, продумать, как вдохнуть жизнь в город, заставить работать всю инфраструктуру".

Цена острова

В этом году именно с приватизацией объектов, расположенных в Кронштадте, будет связан значительный объем работы КУГИ. 

"Основные наши чаяния сосредоточены на объектах в Кронштадте, – сообщила Мария Смирнова, председатель КУГИ. – Это целая плеяда сложных с точки зрения использования и охраны памятников, но интересных объектов, которые мы планируем получить от Мин­обороны РФ". По ее словам, уже обсуждался вариант появления на острове познавательной инфраструктуры. Предлагается, в частности, создать комплекс музея военной техники под открытым небом, который был бы интересен в том числе и школьникам. 

"Ждем потенциальных интересантов для при­обретения объектов. Сейчас проводится оценка объектов. Но мы понимаем, что она не будет высокой, так как состояние инфраструктуры, инженерных коммуникаций невысокого качества. Ключевой момент – выявление охранных обязательств по отношению к выкупаемым объектам", – считает Мария Смирнова. 

Также, по ее информации, потенциал Кронштадта в числе иных инвес­тиционных проектов Петербург готовится представить на международной выставке в Каннах.

Закрыть