Яндекс.Метрика

Телекомментатор Геннадий Орлов: Лучано Спаллетти попрощался с игроками

Известный телекомментатор Геннадий Орлов заявил, что решение об отставке Лучано Спаллетти с поста главного тренера "Зенита" назревало еще после проигрыша "Боруссии".

Известный телекомментатор Геннадий Орлов заявил, что решение об отставке Лучано Спаллетти с поста главного тренера "Зенита" назревало еще после проигрыша "Боруссии".

"Матч с "Боруссией" подытожил весь подготовительный период – 2 месяца команда тренировалась. Но если "Боруссия" - это куда ни шло, проиграть ей может любая команда, но игра с "Томью"… она показала, что "Зенит" неорганизован и неуправляем", - рассказал Геннадий Орлов "ПД".

Он напомнил, что перед матчем с "Томью" Лучано Спаллетти сказал, что команда будет выглядеть иначе, она будет злее.  "Но мы этого не увидели. Мне кажется, он допустил ошибку, зачем-то назначив Виктора Файзулина капитаном, который им никогда в жизни не был и не может быть им по определению", - отметил Орлов.

По его словам, Лучано Спаллетти сегодня утром побывал на базе в Удельной и уже попрощался с игроками. "Надо сказать ему "спасибо", со Спаллетти в жизни "Зенита" был хороший период, но так бывает – это творческий коллектив, все-таки итальянец дирижировал 4 года, видимо, его схемы перестали срабатывать. А сейчас надо создавать новую команду, и делать это должен новый тренер", - уверен Геннадий Орлов.

Он подчеркнул, что вопрос не в национальности будущего тренера, а в его мастерстве. "Конечно, хотелось бы, чтобы им был россиянин, но как такую команду да на такой уровень. Сейчас у нас прилично работают два российских тренера – Черчесов и Рахимов. Но хватит ли их авторитета, чтобы заинтересовать акционеров ФК "Зенит"? Слуцкий? Им все недовольны. У Карпина тоже никак не получается. Кучук – не россиянин, да и не утвердил он пока себя, неизвестно, как у "Локомотива" дальше пойдет. Есть еще Валерий Газзаев – очень приличный тренер, кубок УЕФА выиграл с ЦСКА. Но это решать совету акционеров, они утверждают бюджет и они должны назначать тренера, который будет выполнять их задания", - рассуждает телекомментатор.

Как писал "ПД", руководство футбольного клуба "Зенит" приняло решение об отстранении Лучано Спаллетти с поста главного тренера. Временно исполняющим обязанности главного тренера команды назначен помощник главного тренера Сергей Семак. 

55-летний итальянец возглавлял команду с декабря 2009 года. Под руководством Спаллетти "Зенит" дважды выигрывал чемпионат России, по разу — Кубок и Суперкубок страны, а также впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. По итогам сезонов 2010-го и 2011-12-го годов Спаллетти признавался лучшим тренером России.

Не исключено, что определенную роль в решении руководства сыграла нулевая ничья с "Томью", зафиксированная на "Петровском" накануне. Напомним, томская команда в прошлом сезоне заняла второе место в первенстве ФНЛ и поэтому вновь получила право выступать в Премьер-лиге. После воскресного матча команда расположилась на 13 строчке и покинула зону вылета.

"Зенит" же из-за неудачи с "Томью" уступил пальму первенства в турнирной таблице московскому "Локомотиву", который обеспечил себе отрыв в результате победы над самарскими "Крыльями Советов" в Москве со счетом 2:1.

Отметим, что у петербуржцев впереди важные матчи - с ЦСКА в эту субботу, 15 марта, в российском чемпионате и с дортмундтской "Боруссией" - 19 марта.

Закрыть