Яндекс.Метрика

Составленная канадским ученым точная карта галактик обнаружила Собрание гигантов

Канадским ученым была составлена самая подробная и точная карта галактик в радиусе 20 миллионов световых лет от Земли. 12 из 14 галактик, образующих кольцо диаметром в 24 миллиона световых лет, представляют собой спиральные галактики и составляют так называемое Собрание гигантов.

Канадский ученый составил самую подробную карту галактик в радиусе 20 миллионов световых лет от Земли. 12 из 14 галактик, образующих кольцо диаметром в 24 миллиона световых лет, представляют собой спиральные галактики. Исследования провел канадский ученый Маршалл Макколл из Йоркского университета, сообщает РИА Новости.

Канадский ученый составил точную карту ярких галактик в радиусе 20 миллионов световых лет от Земли. Лежащие в одной плоскости, они представляют собой кольцо диаметром 24 миллиона световых лет и толщиной в 1,5 миллиона световых лет.

Кругу, образованному галактиками, ученый Маршалл Макколл присвоил название Собрание гигантов.

В результате исследований ученый пришел к выводу, что возможно галактики были образованы из одного плоского "листа" темной материи и представляют собой спиральные галактики. Остальные 2 принадлежат к эллиптическим галактикам. Они расположены по краям Собрания, и по мнению ученого, газ, который они выбрасывали на ранних стадиях своего образования помог формированию дисков Млечного пути и Андромеды внутри него.

 
Закрыть