Яндекс.Метрика

Виктор Янукович даст сегодня вторую пресс-конференцию в Ростове-на-Дону

Виктор Янукович, свергнутый 22 февраля Верховной Радой с поста президента Украины и вынужденный бежать в Россию, сегодня выступит с заявлением перед журналистами в Ростове-на-Дону.

Виктор Янукович, свергнутый 22 февраля Верховной Радой с поста президента Украины и вынужденный бежать в Россию, сегодня выступит с заявлением перед журналистами в Ростове-на-Дону.

Время и место, где состоится выступление Виктора Януковича держится в секрете. Напомним, 22 февраля Верховная Рада Украины сместила Виктора Януковича с поста главы государства, назначив временное правительство, в тот же день из тюремной больницы была выпущена бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко.

Виктор Янукович вынужден был бежать из Украины, несколько дней местонахождение его держалось в тайне, ходили слухи, что бывший президент прячется в одном из монастырей Донецкой области. 27 февраля Виктор Янукович прибыл в Ростов-на-Дону, на следующий день он дал пресс-конференцию.

Виктор Янукович заявил, что продолжит борьбу и не считает себя свергнутым: "Я намерен продолжить борьбу за будущее Украины против тех, кто страхом и террором пытается оседлать ее. Власть в стране захватили националистические профашистские молодчики, представляющие абсолютное меньшинство населения Украины".

На Украине Виктора Януковича обвинили в причастности к гибели людей на Майдане, Виктор Янукович уверен, что жертвы Майдана – результат политики Запада.

"Те потрясения и жертвы, которые были — это последствия политического кризиса. Это результат безответственной политики Запада, которая потворствовала Майдану", - заявил политик, отметив, что  покинуть страну был вынужден, так как существовала реальная угроза его жизни.

О том, что жизнь Виктора Януковича на Украине была под угрозой, заявил и президент России Владимир Путин.

"Политического будущего у него нет. В его судьбе мы приняли участие исключительно из гуманитарных соображений. Я думаю, что его там просто убили бы", - отметил глава Кремля 4 марта.

На минувшей неделе власти Нидерландов заморозили счета, которые могут принадлежать бывшим украинским чиновникам, в том числе и Виктору Януковичу.

Помимо Виктора Януковича и Андрея Клюева в "черный список" вошли два сына бывшего президента Украины, бывшие главы МВД, Генпрокуратуры, СБУ Виталий Захарченко, Виктор Пшонка, Александр Якименко, бывший премьер-министр Николай Азаров.

Перед этим Швейцария заморозила счета отстраненного президента Украины Виктора Януковича. 4 марта МИД Литвы составил "черный список" лиц, въезд которым на территорию страны запрещен, в него вошли 18 бывших украинских чиновников. В списке значатся Виктор Янукович и снятые с постов главы силовых ведомств.

Закрыть