Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Дома-памятники грозят обвалиться на петербуржцев

Дома-памятники, которые не входят в адресную региональную программу капитального ремонта на 25 лет, стали угрозой для жизни петербуржцев. Проблема обострилась в сезон перепада температур.

Дома-памятники, которые не входят в адресную региональную программу капитального ремонта на 25 лет, стали угрозой для жизни петербуржцев. Проблема обострилась в сезон перепада температур.

Со стены здания на наб. реки Фонтанки, 24, обвалилась штукатурка. Это произошло вечером 11 марта. Куски лепнины упали рядом со входом в детский сад №110, задев две припаркованные у тротуара машины. После инцидента сотрудники Госавтоинспекции полностью перекрыли участок набережной для движения автомобилей. А очевидцы забили тревогу: вызвали МЧС, управляющую компанию и районную администрацию. Опасения понятны. То, что фасад находится в аварийном состоянии, видно невооруженным глазом. Здание стало настоящей угрозой для жителей Петербурга.

Обрушения лепнины и штукатурки в городе происходят постоянно, особенно в период перепада температур, когда после холодов резко наступает оттепель или наоборот.

В этом году случаи пока единичны, но, к примеру, в марте-апреле прошлого года они происходили практически каждую неделю. Обвалилась штукатурка на Наличной ул., д. 13, Загородном пр. 64, на Невском пр. 4 и ул. Академика Лебедева, 10. После этих происшествий Жилищный комитет организовал мобильные группы, которые выходили на осмотр фасадов вместе с представителями управляющих компаний. Именно управляющие компании должны проводить обследования фасадов два раза в год – весной и осенью. Затраты на такие работы немалые, а итоги неутешительные. К примеру, ЖКС №1 Центрального района на работы высотников, которые обстукивают фасады в 2013 г., потратил 4,5 млн. Кроме того, выяснилось, что 70% фасадов на территории управляющей компании находятся в плачевном состоянии и нуждаются в капитальном ремонте. И эта проблема характерна для всего района. Предупреждения о том, что возможно обрушение фасада, висят на улицах Коломенской, Пушкинской, Достоевского, Малой Морской и др.

«Из 453 домов на нашей территории ремонт фасадов был в 112-ти, надежду внушает только то, что на 2016-2017 годы в региональной программе капитального ремонта на 25 лет много адресов и большая часть домов находится именно в центре», - сказал генеральный директор ЖКС№1 Центрального района Олег Захаров. 

Впрочем, пока фасадов планируется ремонтировать мало. В краткосрочном плане капитального ремонта на 2014 г. стоит 124 адреса по всему городу, на 2015 г. – 171 адрес. Приоритет получили другие проблемные объекты - лифты и крыши. Глава Жилищного комитета Валерий Шиян ранее говорил о том, что новая система капитального ремонта позволяет вносить здания в программу оперативно в случае, если появились аварийные элементы. Жители дома могут обратиться в администрацию района с требованием провести капитальный ремонт фасада в ближайшее время. И это должно быть сделано либо в текущем году (на деньги от экономии после проведения основных конкурсов), либо на следующий.

К сожалению, фасада на наб. р. Фонтанки, 24 эти новшества не касаются. Дом является объектом культурного наследия федерального значения (в конце 19 века здесь жили поэт Яков Полонский и композитор Петр Чайковский). Здание построено в конце 18 века. Именно поэтому ремонтом и реставрацией фасада занимается Комитет по государственному контролю и охране памятников (согласно своей программе).

«Единственное, что мы можем сделать, - затянуть фасад сеткой, чтобы отваливающаяся штукатурка не попала на прохожих. Сетку мы уже заказали», - сказал Олег Захаров. Проводить ремонт такого фасада у управляющей компании нет ни законных прав, ни денег. Как только речь идет о ремонте элементов памятников архитектуры, стоимость работ вырастает в разы. Если обыкновенная лестничная площадка обходится в 70-100 тысяч рублей, то в домах-памятниках цена на ее ремонт вырастает до 6-7 млн рублей.

«Эти объекты сейчас находятся в подвешенном состоянии, и случай на Фонтанке, 24 лишнее доказательство того, что нужна комплексная программа по ремонту исторических фасадов, которой пока нет. За счет средств текущего ремонта или с помощью фрагментарного ремонта ситуацию уже не исправить», - сказал заместитель главы администрации Центрального района Сергей Орлов.

С 2005 по 2007 годы в городе действовала программа «Фасады Петербурга». По ней отремонтировали сотни зданий, однако уже к 2011 г. темпы ремонта исторических фасадов упали в разы.

Закрыть