Яндекс.Метрика

Ешьте лимоны, морковь и свеклу

Детям и пожилым людям советую съедать в день несколько долек лимона. Не стоит сбрасывать со счетов морковь, свеклу, капусту – они помогут покрыть дефицит витаминов в организме.

главный геронтолог Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

Сообщения о гриппе и острых респираторных заболеваниях – как сводки с фронта. Как уберечься от коварного заболевания и что делать в случае его возникновения – говорят наши эксперты.

В связи с относительно теплой зимой, которая для нашего города является большой редкостью, вероятность возникновения таких заболеваний, как грипп или ОРВИ, очень невелика. И, наверное, нам стоит поблагодарить природу за то, что в этом году не было затяжных холодов, а следовательно, не было пере­охлаждения (которое зачастую является причиной болезни) детей, подростков и пожилых людей, страдающих от морозов в первую очередь. 

В то же время это не отменяет традиционных мер профилактики. В первую очередь я бы посоветовал не забывать о витаминизации организма. Чаще употребляйте в пищу свежую зелень, овощи и фрукты, богатые витамином С.

Детям и пожилым людям советую съедать в день несколько долек лимона. Не стоит сбрасывать со счетов морковь, свеклу, капусту – они помогут покрыть дефицит витаминов в организме.

Первыми под натиском болезни пали Дальний Восток и Приамурье. Затем – Башкирия, Сверд­ловская и Челябинская области. В последней только за неделю заболеваемость ОРВИ выросла на 1%, а эпидемический порог оказался превышен в 11 городах и районах региона. Карантин также ввели в медучреждениях и школах Барнаула, Костромы, а также в некоторых других городах. В Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ находится пока на неэпидемическом уровне. Однако результаты лабораторного мониторинга подтверждают повышение активности циркуляции вирусов. Согласно прогнозу НИИ гриппа, рост заболеваемости про­студными заболеваниями может прийтись на начало марта. По информации Комитета по здравоохранению, больницы города к приему больных уже подготовились. Что делать тем, кто не хочет болеть?

Закрыть