Яндекс.Метрика

Дело об убийстве грузинского генерала направлено в московский суд

Дело об убийстве грузинского генерал-майора Романа Думбадзе направлено столичной прокуратурой в суд.

Московская прокуратура направила в суд дело об убийстве грузинского генерал-майора Романа Думбадзе. Как сообщает РИА Новости, главный обвиняемый в деле - грузинский житель, 52-летний Гочи Квирикашвили. По версии следствия, Гочи Квирикашвили устранил грузинского генерала за $200 тысяч. Вместе с ним преступление совершили еще трое человек, один из которых приходится ему племянником - Торнике Квирикашвили.

Убийство генерала было совершено из пистолета калибра 5,45 мм с глушителем днем 21 мая 2012 года. Роман Думбадзе скончался на месте от 8 выстрелов в голову и живот. С места преступления преступники скрылись.

Напомним, что Роман Думбадзе отбывал пожизненное заключение за измену родине с 2004 года. Роман Думбадзе, в то время командующий Батумской бригадой, заявил о неподчинении министерству обороны Грузии. Вскоре после этого инцидента Роман Думбадзе был арестован и осужден пожизненно. В августе 2008 года грузинский генерал вышел на свободу. В российско-грузинском конфликте сторонами был произведен обмен на мосту через реку Ингури - грузинская сторона обменяла генерала на 12 грузинских военных. В 2010 году Роман Думбадзе получил российское гражданство по указу президента РФ. 

Преступники были задержаны полицией 3 июня 2012 года. Гочи Квирикашвили заключил со следствием досудебное соглашение, признав свою вину и рассказав о роли каждого участника преступления. Кроме того, Гочи Квирикашвили обвиняется также в незаконном приобретении и хранении оружия. 

Закрыть