Яндекс.Метрика

В мире отметили рост предложения и спроса на хромбуки

Операционная система Google Chrome набирает популярность, о чем свидетельствует как название моделей ноутбуков, оснащенных новым ПО, ставшее именем нарицательным, так и статистика продаж.

Операционная система Google Chrome набирает популярность, о чем свидетельствует как название моделей ноутбуков, оснащенных новым ПО, ставшее именем нарицательным, так и статистика продаж. В прошлом году на долю хромбуков в США приходилось свыше 20% общего объема продаж ноутбуков и 8% ритейла персональных компьютеров в целом. Небольшие цена, вес и энергопотребление операционки делают ее гораздо более выгодной в сравнении с той же Windows, что побуждает производителей компьютерной техники переключиться на освоение Chrome. О перспективах захвата рынка программным обеспечением от Google свидетельствует снижение популярности «окошек» и учащающийся в последнее время выпуск хромбуков известными брендами.

Выбрать ноутбук хорошего качества, предварительно сравнив цены, поможет Sravni.com. Хробуки и другие лэптопы можно купить при помощи интернет-магазинов так же просто, как и в сети гипермаркетов. Теперьт о главной теме материала.

Самой свежей новостью в сфере ноутбуков, работающих на Chrome ОС, стал выпуск Samsung Chromebook 2 Series – двух ноутбуков, отличающихся диагональю экрана. Модель с диагональю 11,6 дюймов имеет HD-разрешение дисплея 1368х768 точек, работает на 1,9-гигагерцевом Exynos 5 Octa и способна работать автономно до 8-ми часов. Больший ноутбук имеет улучшенные технические данные: Full HD-разрешение при диагонали дисплея 13,3 дюйма, аналогичный процессор с тактовой частотой 2,1 ГГц, более мощную акустическую систему и максимальные 8,5 часов автономной работы. Оба хромбука имеют 4 Гб ОЗУ и 16 Гб памяти, поддерживают карты памяти, выпускаются в трех цветовых решениях и имеют внешнее покрытие, имитирующее кожу. Стоимость устройств планируется на уровне 320/400$.

В феврале начались продажи еще одного хромбука – CB35-A3120 от Toshiba. К преимуществам устройства можно отнести малый вес (всего около 1,5 кг) и ультракомпактные габариты. При диагонали 13,3 дюйма, аналогичной описанной выше корейской модели, разрешение экрана не широкоформатное, 1366 х768 точек. Двухъядерный процессор Celeron 2955U 1,4 ГГц также уступает чипу, установленному на хромбук Samsung. Заряда батареи может хватить на 9 часов работы, имеется 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Одним из преимуществ устройств, работающих на Chrome, является возможность расширения памяти за счет виртуального диска.

Не осталась в стороне от модных тенденций и компания Lenovo, анонсировавшая новый модельный ряд ноутбуков, работающих на операционной системе Google Chrome. Устройства серии ThinkPad 11e Chromebook имеют 11,6-дюймовые экраны и могут работать без подзарядки до 8-ми часов. Основной особенностью линии является повышенная защищенность корпуса, дополнительно усиленного резиновыми вставками. Одно из устройств, относящееся к линейке Yoga, имеет поворачивающийся на 360° экран и может трансформироваться в планшет. Однако, скорее всего, в связи с относительной новизной Chrome для рынка, компания планирует перестраховаться и выпустить аналогичные модели также на ОС Windows.

Программное обеспечение от Google становится все более востребованным, хотя пока что внедряется в основном на компактных ноутбуках и имеет ограниченную в сравнении с другими ОС функциональность, завязанную на работе с другими продуктами компании. Обеспечение максимальной совместимости Google Chrome с разработками других компаний обеспечит еще большую ее популярность.

Закрыть