Яндекс.Метрика

65-й сезон "Формулы-1" стартует в пятницу в Австралии

На трассе в австралийском "Альберт-Парке" в пятницу пилоты "Формулы-1" начнут борьбу за победу в 65-м сезоне "Королевских гонок".

На трассе в австралийском "Альберт-Парке" в пятницу пилоты "Формулы-1" начнут борьбу за победу в 65-м сезоне "Королевских гонок", сообщает РИА Новости.

19 этапов сезона-2014 пройдут с 14 марта по 23 ноября и завершатся в Абу-Даби.

Гран-при России, которое состоится с 10 по 12 октября в олимпийском парке города Сочи и Гран-при Австрии, которое возвращается в календарь спустя 11 лет и станет домашним этапом команды-победительницы последних лет "Ред Булл"- два новых этапа чемпионата.

Изменений по количеству Гран-при по сравнению с прошлым сезоном не произошло, а не досчитался календарь этапов в Южной Корее и Индии. 

Этот сезон станет самым российским не только по причине наличия этапа и команды "Маруся" в чемпионате, но и из-за появления российского пилота Даниила Квята, который будет выступать за "Торо Россо".

Новым в сезоне будет то, что он станет первым, когда на болидах будут использоваться более экологически чистые и экономичные турбированные двигатели V6 объемом 1,6 литра с восьмискоростной коробкой передач и максимумом в 15000 оборотов в минуту. Ранее использовались 2,4-литровые двигатели V8 и семискоростная коробка передач. Изменения коснулись системы рекуперации кинетической энергии. Она станет мощнее и будет давать пилоту дополнительные 160 лошадиных сил на протяжении 33 секунд.

Также источником генерирования энергии, кроме торможения станет использование отходящего тепла от двигателя и турбокомпрессора. 

В новом сезоне стартовые номера, которые назначались каждому пилоту по месту команды, будут отменены. Теперь каждый спортсмен выберет свой индивидуальный номер болида, под которым и будет выступать до окончания своей карьеры в "Формуле-1". Первый номер может получить только действующий чемпион, в случае неудачной защиты титула данный гонщик получит свой прежний номер.

Максимально возможный номер (99) выбрал немец Адриан Сутиль из "Заубера". Россиянин Даниил Квят закрепил за собой 26-й.

Первая сессия, в которой принимают участие все пилоты, сократится до 18 минут, в то время как финальная будет длиться 12 минут. 

По итогам последней гонки сезона пилоты и команды получат двойные очки. За незначительные нарушения пилоты будут наказываться пятисекундным штрафом, помимо этого будет происходить накопление баллов. Если сумма достигнет 12-ти, то пилот на один Гран-при лишится суперлицензии. Максимальная скорость проезда по пит-лейну снижена до 80 км/ч.

Россию будет представлять всего один пилот - 19-летний Даниил Квят из "Торо Россо", а его напарником стал француз Жан-Эрик Вернь. 

Закрыть