Яндекс.Метрика

МИД РФ: Крым для России значит больше, чем Фолклендские острова для Великобритании

"Крым — это случай, который не может рассматриваться изолированно от истории. Все понимают, и я это ответственно заявляю, что Крым для России значит неизмеримо больше, чем Коморры для Франции и Фолклендские острова для Великобритании", — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Крым имеет исключительное значение для России, которое не следует воспринимать изолированно от исторического контекста. Он подчеркнул, что если российские партнеры с Запада говорят, что случай Косово — особый, то случай Крыма —  "еще более особый".

"Крым — это случай, который не может рассматриваться изолированно от истории. Все понимают, и я это ответственно заявляю, что Крым для России значит неизмеримо больше, чем Коморры для Франции и Фолклендские острова для Великобритании. Надеюсь, что они (западные партнеры) осознают, что Крым — это случай, который нельзя рассматривать вне исторического контекста", — приводит слова главы МИД РФ РИА "Новости".

Сергей Лавров также заявил, что спокойствие в Крыму удалось сохранить благодаря решимости народных дружин самообороны не допустить повторения киевских событий.

"То, что в Крыму всеми отмечается отсутствие каких-либо серьезных правонарушений, обуславливается именно тем, что были приняты дополнительные меры, что народные дружины самообороны были полны решимости не допустить повторения того, что случилось на майдане, где, кстати, продолжает оставаться палаточный лагерь", — подчеркнул он. Глава МИД РФ особо обратил внимание на то, что  у России нет "никаких планов не обеспечивать транспарентность того, что мы делаем".

Вместе с тем, по словам Сергея Лаврова, Москва не видит необходимости в создании международной структуры по налаживанию отношений РФ и Украины, так как они не прерывались.

"Нам не нужна такая международная структура для того, чтобы рассматривать российско-украинские отношения", — заявил Лавров.

Кроме того, Россия не согласна с форматом предлагаемой западными партнерами контактной группы по Украине. Дело в том, что ее целью является диалог между Москвой и Киевом, такие предложения содержат подмену понятий, потому что украинский кризис возник не по вине РФ, пояснил Сергей Лавров.

"Контактная группа в том виде, в котором она сейчас предлагается западными партнерами, исходит из того, что целью этого многостороннего процесса должно быть содействие прямому диалогу между Украиной и Российской Федерацией. Нам кажется, что это откровенная подмена понятий, потому что кризис возник не по вине Российской Федерации", — сказал министр.

Он подчеркнул, что украинскую сторону нельзя ставить перед ложным выбором. "Мы об этом многократно предупреждали — прежде всего, наших европейских партнеров — о том, что нельзя ставить Украину перед ложным выбором, как это было сделано в момент подготовки к подписанию соглашения об ассоциации в зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом", — резюмировал министр.

Закрыть