Яндекс.Метрика

СК РФ: Олег Тягнибок и Дмитрий Ярош воевали на стороне Хаттаба против российских солдат в Чечне

Украинские политики Олег Тягнибок и Дмитрий Ярош стали фигурантами уголовного дела в России. Они подозреваются в участии в боях против российских солдат в Чечне на стороне Хаттаба и Шамиля Басаева.

Украинские политики Олег Тягнибок и Дмитрий Ярош стали фигурантами уголовного дела в России. Они подозреваются в участии в боях против российских солдат в Чечне на стороне Хаттаба и Шамиля Басаева. 

По сведениям Следственного комитета, Тягнибок, Ярош и еще несколько их сторонников состояли в рядах УНА-УНСО. Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона (УНА-УНСО) — украинская политическая партия праворадикального толка, придерживающаяся идеологии "интегрального национализма". 

Дело возбуждено по статье "создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан,  руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях)".

По данным Следственного комитета РФ члены УНА-УНСО Игорь Мазур, Валерий Бобрович, Дмитрий Корчинский, братья Андрей и Олег Тягнибок, Дмитрий Ярош, Владимир Мамалыга и другие пока не установленные следствием лица участвовали в боях против российских солдат в Чечне в 1994-1995 годах.

"В ходе расследования уголовного дела о боестолкновении незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими 76-й Псковской дивизии ВДВ на территории Чеченской Республики были получены сведения об организации банды из членов УНА-УНСО и их участии в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Руководителями этой банды были Мазур, Бобрович, Корчинский и другие, в ее состав также входили братья Тягнибок, Ярош и Мамалыга.

В СК РФ отметили, что многие радикальные украинские активисты, призывающие к уничтожению российских граждан и просто русских, имеют большой опыт не только призывов, но и пыток и убийств россиян в их же стране. 

Следственный комитет РФ намерен добиться заочного ареста украинских националистов и объявления их в розыск. Напомним, в России против лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша уже возбуждено уголовное дело по статье "публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации".

По мнению следствия, в своих выступлениях глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош публично призывает  антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. 

Правый сектор" 1 марта объявил в своих рядах "срочную мобилизацию и вооружение". Представители националистического движения призывали активизировать  "движение сопротивления Кавказа и все освободительные движения России".

Закрыть