Яндекс.Метрика

Ученые: анорексию можно вылечить с помощью "гормона любви"

"Гормон любви" окситоцин поможет молодым девушкам вылечиться от анорексии. В этом уверены ученые Королевского колледжа в Лондоне.

"Гормон любви" окситоцин поможет молодым девушкам вылечиться от анорексии. В этом уверены ученые Королевского колледжа в Лондоне, сообщает Psychoneuroendocrinology.

Британские ученые провели эксперимент с участием 33 здоровых девушек и 31 девушка с диагнозом анорексия. Это синдром, при которой пациент полностью или частично теряет аппетит к еде по различным причинам, хотя организм нуждается в еде. У девушек это обычно связано с активным желанием похудеть, которое приводит к развитию анорексии. 

Пациенткам, больным анорексией, ученые давали окситоцин, называемый в народе "гормон любви". До применения препарата девушки в основном концентрировали свое внимание на том, что пища сделает их полными и некрасивыми. После начала применения препарата чрезмерная концентрация внимания девушек на калориях постепенно стала исчезать.

После двух недель приема лекарства у девушек исчезло отвращение к пищи, появился частичный аппетит. Спустя месяц такого лечения пациентки уже могли вести нормальный здоровый образ жизни. 

Проведенное исследование позволило ученым заявить о том, что окситоцин сглаживает и устраняет симптомы анорексии.

В то же время другие специалисты-медики опасаются искусственного введения в организм гормонов. Известно, что гормональные препараты влияют на изменения в головном мозге и могут привести к катастрофическим и необратимым последствиям.

Закрыть