Яндекс.Метрика

В Канаде стартует женский чемпионат мира по керлингу

На стартующем в субботу чемпионате мира, который пройдет в канадском городе Сент-Джон, женская сборная России по керлингу постарается показать свой настоящий потенциал.

На стартующем в субботу чемпионате мира, который пройдет в канадском городе Сент-Джон, женская сборная России по керлингу постарается показать свой настоящий потенциал, сообщает РИА Новости.

Напомним, на крупных соревнованиях в сезоне-2013/14 женская сборная России по керлингу выступила неудачно.

Турнир пройдет с 15 по 23 марта. В нем примут участие 12 команд: канадки, действующие чемпионки мира шотландки, сборные США, Чехии, Дании, Латвии, Швеции, Швейцарии, Германии, Китая, Южной Кореи и России. Групповой этап соревнований продлится до 20 марта.

Турнир пройдет меньше чем через месяц после окончания Олимпиады в Сочи, где успех праздновала канадская команда со скипом Дженнифер Джонс. Серебро взяли шведки, а третьими стали британки. Во многих видах спорта не видится целесообразным проводить чемпионат мира в год после Олимпиады. Это не касается тех турниров, которые, в частности, проводятся в Канаде, Там им сопутствует большое внимание публики.

В Канаде, в отличии от олимпийского турнира, выступят только 3 сборные в полностью тех же составах: сборная Швеция со скипом Маргаретой Сигфридссон, сборная Южной Кореи со скипом Ким Чи Сон и сборная России во главе с Анной Сидоровой. Не участвовавшие в олимпийском турнире сборные Латвии и Чехии выступят также сильнейшими составами.

На протяжении всего сезона женская сборная России выступала в составе Екатерины Галкиной, Анны Сидоровой, Маргариты Фоминой, Александры Саитовой и Киры Езех. На небольших турнирах россиянки показывали себя достаточно хорошо, но когда дело доходило до ответственных стартов, все начинало идти не так. 

На чемпионате Европы российские керлингистки заняли 1-е место, выиграв 6 матчей из 9 и проиграв на тай-брейке за право бороться за медали.Тогда на то поражение мало кто обращал внимание, ведь главный старт должен был быть в феврале в Сочи на домашней Олимпиаде. Однако на главном старте четырехлетия россиянки выступили еще хуже, выиграв всего 3 матча из девяти, причем первые 2 победы были одержаны в 2-х стартовых матчах. 

Закрыть