Яндекс.Метрика

В центре Донецка пророссийский митинг требует проведения своего референдума о присоединении к России

Новый пророссийский митинг в центре Донецка собрал сегодня порядка 3 тыс. человек. Они скандируют лозунги в поддержку крымского референдума о выходе Крыма из состава Украины, а также призывают провести аналогичный референдум в Донецке.

Новый пророссийский митинг в центре Донецка собрал сегодня порядка 3 тыс. человек. Как и вчера, в центре Донецка собрались толпы людей с российскими флагами и георгиевскими ленточками. Они скандируют лозунги в поддержку крымского референдума о выходе Крыма из состава Украины, а также призывают провести аналогичный референдум в Донецке.

Свои предложения собравшиеся оформили в виде обращений к руководству страны и депутатам украинского парламента. Митингующие потребовали отстранить нелегитимный кабинет министров и отменить вынесенные им решения, создать новое коалиционное правительство

По мнению манифестантов, Украине необходимо вернуться к соглашению от 21 февраля, подписанному президентом Виктором Януковичем, а также назначить досрочные выборы в Раду и местные советы, провести досрочные президентские выборы.

Один из ключевых моментов обращения – необходимость проведения референдума по вопросам госустройства Украины и вступлению в различные экономические союзы и политические блоки.

Еще один важный вопрос - принятие закона о местных референдумах и возвращение русскому языку статуса государственного.

"Провести расследование по фактам убийств людей на киевском "Майдане" как в формированиях "Беркута", так и среди митингующих, а также на митинге в Донецке 13.03.2014", - цитирует ИТАР-ТАСС текст обращения к парламентариям.

В заключение митингующие обратились к Донецкому областному совету с призывом поддержать требования избирателей, иначе они намерены добиваться от местных депутатов сложения полномочий.

Закрыть