Яндекс.Метрика

На судоремонтном заводе "Нерпа" загорелась подлодка "Краснодар"

При утилизации подводной лодки К-148 "Краснодар" на судоремонтном заводе "Нерпа" в Мурманской области сегодня вспыхнул пожар.

При утилизации подводной лодки К-148 "Краснодар" на судоремонтном заводе "Нерпа" в Мурманской области сегодня вспыхнул пожар, передает РИА "Новости".

"Горит резина, задымление большое, первый уровень сложности. Радиационной угрозы лодка не представляет. Ядерное топливо с нее выгружено", - сообщили в пресс-службе завода. Пожар уже локализован, пострадавших нет, близлежащим зданиям ничто не угрожает.

К-148 "Краснодар"— первый советский и российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А "Антей". Входил в состав Северного флота.

Был заложен на "Севмаше" 22 июля 1982 года как крейсерская подводная лодка, через 10 лет судно переклассифицировали атомный подводный крейсер.

За время службы 4 раза выходил на боевое дежурство в Атлантику и Средиземное море. В 1996 году был выведен из боевого состава Северного флота, еще через два года "Краснодар" вывели  из состава ВМФ.

Закрыть